Техника

Почему говорить сила тока не грамотно, а правильно говорить ток ???

Виктор Зелёнкин, вас в вузе хуйне учили или вы во время лекций по физике бухали.

"Электродвижущая сила" - ЭДС, обозначается буквой "E", и обозначает силу, затрачиваемую на перемещение заряда между полюсами внутри источника питания. ЭДС равна напряжению U на выводах источника питания, измеренному без нагрузки.
"Сила тока" - то что кратко называется "ток" - обозначается буквой "I" и обозначает количество заряда, прошедшего по проводнику в единицу времени.

По существу вопроса: как раз таки, всё наоборот - неграмотно говорить "ток", а грамотно "сила тока". Откуда у вас такие сведения?

Впрочем, зависит от контектса. Ток - это физическое явление, сила тока - это физическая величина.
"По проводнику течет ток. Сила тока составляет 10 Ампер" - грамотная фраза.
Нурланбек Курманбек Уулу
Лучший ответ
Неграмотно говорить "не грамотно".
Потому что прежде ориентировались на немецкую научно-техническую литературу, где фигурировал термин Stromstärke. Сейчас международным языком науки стал английский (current).
Ну и к тому же слово "сила" занято в механике.
Говорить "ток" - тоже неграмотно. Грамотно и по Майклу Фарадею - говорить "электродвижущая сила".
Аня Куцак
Говори как хочешь, но только не говори "ампераж", коробит.
сила тока по цепи составляет 1 А - неправильно
правильно говорить:
величина тока в цепи составляет 1 А
по цепи протекает ток величиной 1 А

хотя, если не перепутаете ток и напряжение, то уже хорошо
Олеся Турикова
Правильное определение - ВЕЛИЧИНА ТОКА. А вот СИЛА ТОКА - говорят колхозные электрики. Про ампераж вообще молчу.
Ток и сила тока разные понятия
ну.. . если уж совсем дословно, то к чему называть "силой" - количество перемещаемых единиц электронных частиц в единицу времени. Вот ЭДС - это сила. Как давление.
Если говорить про трубу и воду которая в ней течет, то количество воды в единицу времени вы ведь не называете "силой". А Потоком. Тут тоже самое.. . только без "по"
Dato Dato
у меня другой вопрос, столкнулась с произношением физической величины силы тока "АЙ" или "И", как вы произносите обозначение?
Venera Bunesko