Техника

Требуется померять силу резания (токарка)

Допустимая погрешность максимум 5%, поскольку изменение силы скорее всего не превысит 10%.
Можно ли при помощи измерения силы тока и напряжения на главном двигателе ( далее определение мощности двигателя, насколько я помню в данном случае оно будет равно Ne=U*I, после по формуле Ne = Pz*V/60).
Конкретные значения силы резания не интересуют, главное узнать на сколько они отличаются в отдельных частях эксперимента, поэтому погрешности в скорости, по моему мнению, можно не учитывать.
Основной вопрос заключается в следующем, чем можно замерить напряжение и силу тока настолько точно.
Я слабоват в электротехнике, но насколько помню сила тока и напряжение когда его мерили - постоянно прыгало, можно ли как то с этим бороться?
Заранее спасибо.
Shapagat Bulekbaev
Идеально трехкомпонентные динамометры УДМ600 или Kistler использовать. Может кто-то из знакомых юзает. УДМ сейчас не выпускается - только у кого-то советские остались, а Кистлер как новый Porshe Cayenne стоит.

Если только Pz измерять, то для обычного станка нужен трехфазный ваттметр. 5% проблематично, но сравнить варианты по критерию "больше-меньше" по потребляемой мощности позволит. (не забудьте поддерживать постоянство скорости резания и диаметра обработки для исследуемых вариантов) .

Может у кого современная ЧПУ токарка имеется. На современных ЧПУ обычно имеется мониторинг нагрузки главного привода. 5% все равно трудно отследить.

Если помучаться желаете, то тензодатчики на державку клейте. Тензометрия отдельная наука. Зато точность самая высокая.
Игорь Карюк
Лучший ответ
Нет.
Амперметром с вольтметром у мотора переменного тока мощность измерить не получится. Только ваттметром, или в крайнем случае счетчиком активной энергии.

У моторов переменного тока есть еще такой параметр как косинус-фи, и он сильно меняется при изменении нагрузки и напряжения. Поэтому простое перемножение тока на напряжение не даст мощности.

___
Когда-то делал схемку измеряющую мгновенную мощность мотора и выводящую на экран компа в виде графика. Очень разные и характерные были графики мгновенной мощности для вентилятора, нории, компрессора.

___
Возможно, что в Вашем случае имело смысл мерять силу наклеив тензодатчики на резец.
Силу тока I - амперметром (подключить последовательно) , напряжение U - вольтметром (параллельно) . Чтобы напряжение не прыгало - источник тока-к стабилизатору.
Григорий