Техника

Родилась новая звезда на расстоянии 500 св. лет от земли. Через сколько лет мы увидим её свет через 500;300;100 лет?

Естественно через 500)))) Ведь световой год есть расстояние, которое проходит свет за один год)))))).
Валерий Красногорцев
Лучший ответ
вообще-то звезда рождается не за миг, а за несколько миллионов лет. Так что мцы будет дооооолго наблюдать за процессом рождения.

все, что происходит сейчас на расстоянии 500cв. лет мы узнаем через 500 лет.

тут есть еще одна тонкость: в астрономии принято указывать не настоящую дату события (например - вспышки сверхновой) , а момент, когда свет дошел до нас. Иначе пришлось бы переписывать все даты по мере уточнения расстояния. Да и не знаем мы расстояния настолько точно.
Олег Ефимов
Ну, если сказано "500 св. лет"(не святых, а световых лет! ) - значит, через 500 лет и увидим.
Ольга Федотова
Через 500, ровно столько будет идти до Земли свет "новорождённой" звезды.
Михаил Левин не понял вопроса Людмилы. Новая звезда это не звезда новорожденная. Новая звезда эта физическая фаза звезды. Из за расстояния мы может не видим звезду, но когда она изменяет свой облик, и становится новой звездой, тогда мы ее увидим через 500 лет. Когда мы ее увидим, зная расстояние до нее, скажем, эээ эта звезда появилась 500 лет назад.
Сергей Дю
Это не такой простой вопрос как кажется.
Логика подсказывает, что через 500 лет, раз свет идет 500 лет.
Но, как вы узнаете, что звезда родилась пока вы не увидели это? Событие для Землян произойдет тогда, когда уже придет свет от звезды. Не раньше. Потому, что быстрее скорости света в теории ничего нет.
Поэтому, как пришел сигнал, как мы узнали, что звезда родилась, а так или иначе это будет вспышка, тогда она и родилась. Т. е. сразу.
Если речь о новой или сверхновой звезде - то это вспышка от термоядерного взрыва.
Если речь о новорожденной звезде, то все равно будет вспышка поджига стабильной термоядерной реакции, раздувания пыли вокруг звезды и как следствие, увеличение светимости.

В вашем случае - ответ 500.
Но с точки зрения события - мгновенно.