Данные по запасам урана:
Оценка запасов урана в разных странах всё время меняется из-за разведки новых месторождений и из-за отработки старых. Кроме того, меняется оценка доступных для разработки запасов (понятно, что при цене урана 20$/кг число разрабатываемых месторождений будет гораздо меньше, чем при цене 200$/кг) . Не удивительно, что в 2006 г. оценка запасов дала несколько иные цифры разведанных ресурсов (диоксида урана, U3O8, тыс. тонн, в скобках даны доли от мировых запасов) : Австралия 1,074 (0,3), Казахстан 622 (0,17), Канада 439 (0,12), Южная Африка 298 (0,08), Намибия 213 (0,6), Россия 158 (0,04), Бразилия 143 (0,04), США 102 (0,03), Узбекистан 93 (0,03). Всего: 3 622 000 тонн. Сейчас расход составляет 67 000 тонн в год, так что можно предполжить, что 54 года. Но Ядерный реактор-размножитель обладает чудесной способностью, вырабатывая энергию, в то же время производить еще и новое ядерное топливо. К тому же он работает на более распространенном изотопе урана 238U (преобразуя его в делящийся материал плутоний) . Считается, что при использовании реакторов-размножителей запасов урана хватит не менее чем на 6000 лет. По-видимому, это ценная альтернатива ядерным реакторам нынешнего поколения.
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/energetika_i_stroitelstvo/ENERGETICHESKIE_RESURSI.html?page=0,1
Техника
На сколько лет хватит достоверных запасов урана на земле? Нужны реальные цифры и факты.
Сведения, составляющие государственную тайну
Нефть сведения о балансовых запасах в недрах
Растворенный в нефти газ сведения о балансовых запасах в недрах
Никель сведения о балансовых запасах в недрах
Кобальт сведения о балансовых запасах в недрах
Тантал сведения о балансовых запасах в недрах,
добыче, об объемах производства в натуральном
выражении
Ниобий сведения о балансовых запасах в недрах,
выражении
Бериллий сведения о балансовых запасах в недрах,
выражении
Литий сведения о балансовых запасах в недрах,
выражении
Редкие земли иттриевой
группы сведения о балансовых запасах в недрах,
выражении
Особо чистое кварцевое
сырье сведения о балансовых запасах в недрах и
добыче
А про уран ваще ни слова! типа афигительно секретная хреновина! :-))
выражении
Редкие земли иттриевой
выражении
Особо чистое кварцевое
добыче
На очень очень долго
#anonymous ***********
Вычитал где-то, что всем АЭС мира хватит на 30 лет
" Нужны реальные цифры и факты" ты либо сильно обкурился либо знаешь то чего низнает ниодин человек на планете а конкретно о цифрах запаса урана
#anonymous ***********
Если брать доказанные запасы урана