у меня аккумулятор 12 вольт 7 ампер. кислото-свинцовый.
есть лампочка 20 ВАТТ, потребляет она 1.7 А.
логично размышляя должно хватить заряда аккумулятора на 3.5 часа работы.
я решил проверить, подключил лампочку к акуму, подключил вольтметр, и амперметр.
в начале напряжение акб было 12.1В и потребляемость 1.7А.
спустя пол часа напряжение на акб с включенной лампочкой 7.8В и потребляемость снизилась до 1.4А.
и напряжение акб падает с каждой секундой, пока писал упало до 7В.
Оо а щас вообще по 0.3 в секунду минусуется уже до 6В упало.
щас отключил лампу показывает ровно 10В.
акб перед началом была заряжена полностью!
Вот и сам вопрос: это нормально или нет?
получается то что я предпологал по поводу 3.5 часа работы не верно?
как примерно определить время работы акб?
может акб дохлый? хотя акб новенький 3 раза только использовал, на рыбалке эхолот питал.
храню вроде правильно: проверяю на саморязряд, если напряжение без нагрузки 10В заряжаю чтоб разряда полного не было.
может чтото не так делаю?
дайте совет.
заранее спасибо))) )
Техника
помогите разобраться с емкостью аккумулятора и на сколько его хватит
Свинцовые аккумуляторы бывают с жидким электролитом и гелевые. Заряженный жидкий аккумулятор должен иметь напряжение 14.1 вольт. Но у вас, скорее всего, гелевый с заряженным напряжением 13.2 вольта. В любом случае, если на аккумуляторе 12,1 вольта, то он разряжен больше, чем наполовину. Так что заряжайте нормально, потом меряйте) )
Надо ещё учесть, что брендовые фирмы завышают ёмкость раза в полтора, а китайцы - раза в три. То есть, реально ёмкость аккумулятора 3-5 ампер-часов.
Дальше. Если разряжать аккумулятор приличным током, близким к реальной ёмкости, то половину этой реальной ёмкости он тратит на себя любимого. Итого, на лампочку уйдёт 1,5-2,5 ампер-часа, то есть час-полтора работы. Вот такие они, аккумуляторы))
7 ампер часов означает что батарейка может работать 7 часов при нагрузке 1А или 1 час при нагрузке 7А
мощность батарейки-84 Вт
если лампочка жрет 1,7 А то ее мощность при 12 В равна 20.4 Вт что означает 80/20.4=3,9 часа
батарейке хана-проверь плотность электролита-в норме 1,27г/см3
мощность батарейки-84 Вт
Чтобы ответить нужно все по формулам рассчитать
Ayame Okazawa
хороший ответ)) )
а что если проблема в зарядном устройстве?
я тут поставил акб на зарядку при подключенном к акб потребителе, лампочка 5 ват.
время заряда увеличилось до 2.5 часов и конечное напряжение после отключения зарядки 1.3В а до этого было 12.1В.
походу зарядное тупит.
а вообще думаю куплю акб на 60А нормальный автомобильный, подключу к мотору через реле-регулятор, и зарядку нормальную, для подзарядки когда не эксплуатируется.
и не будет проблем.
походу зарядное тупит.
и не будет проблем.
никогда не сади аккум ниже 10 вольт..
ставь немедленно на зарядку..
максимальный длительный ток разряда - 0,1 С
это значит 0,7А для твоего..
максимум на него можно вешать 8 ватт..
и он протянет максимум часок..
7 А\ч. - это ЁМКОСТЬ... а не ток..
при нагрузке в 200 миллиампер - он отдаст свою ёмкость полностью..
хочешь пользоваться им длительно - купи 1 ваттный светодиод..
он светит примерно на 25 ватт.. а работать будет 35 часов..
ставь немедленно на зарядку..
это значит 0,7А для твоего..
максимум на него можно вешать 8 ватт..
и он протянет максимум часок..
7 А\ч. - это ЁМКОСТЬ... а не ток..
Ayame Okazawa
а ниже 10 не должно быть в холостом режиме?
или с потребителем???
Без спец прибора никак не померишь плотность. Просто заряди его и уповай на удачу =)Смотря как шипел аккум. Некоторое газообразование вполне допустимо в конце зарядки, но и выпаривать воду излишне нельзя. Также аккум в процессе зарядки может нагреваться.
Чтобы не было прблем надо заряжать строго тем током который подходит для данного аккумулятора данной ёмкости. Почитай про кислотные свинцовые аккуму и будешь больше знать. Если зарядное автоматическое, то оно может отслеживать напрячжение и ток и вообще, заряжать аккум в специальных режимах. Если оно простое, то тебе надо больше узнать о кислотниках и следить за всем самому...
Ayame Okazawa
зарядное устройство автоматическое для свинцово кислотных, отдает 0.9А, методом эксперемента проверил когда отключается, как только напряжение достигает 14.9-15В отключается.
шипит очень слабо. и шипят толлько 2 колпачка. приложил к уху, звук какбудто вода кипит но очень слабо.
Ayame Okazawa
по поводу с нагрузкой не ниже 10 вольт. какую нагрузку вешать чтоб точно определить напряжение?
ведь нагрузка разная может быть, 0.1А или 1А или вообще 1.7А как лампочка моя 20 ватная хавает.