Техника

Кто создал первый компакт диск?:)

Компакт-диск был разработан в 1979 году компанией Sony. В 1982 году началось массовое производство компакт-дисков на заводе в Лангенхагене (Германия) .
Первым компакт-диском, попавшим на прилавки музыкальных магазинов, был альбом Билли Джоэла 1978 года «52nd Street».
Существует версия о том, что компакт-диск изобрели вовсе не Philips и Sony, а американский физик Джеймс Рассел. Уже в 1971 году он продемонстрировал своё изобретение для хранения данных. Делал он это для «личных» целей, желая предотвратить царапание своих виниловых пластинок иглами звукоснимателей. Спустя восемь лет подобное устройство было «независимо» изобретено компаниями Philips и Sony.
Игорь Олефир
Лучший ответ
большая группа корпораций - Сони, Филлипс, Шарп. Они несколько лет договаривались о едином формате и кодировании.
Роман Рыбаков
Идея разработки компакт диска первым пришла компании Филипс, до этого уже существовали системы оптической записи, сама Филипс тоже выпускала лазерные диски, но они были большие, поэтому когда появилась идея создания такого диска ей и дали название компактная, так же как и у магнитофонных кассет, фирма Филипс была в свое время одним из революционеров продвижения магнитофонных кассет, их тогда именовали "компактные кассеты", позже к этой идее подключили и Сони для выработки единого стандарта.

P.S. В 1979 году СОВЕТСКИЕ ученые не могли продать японцам такую технологию, даже если бы она у нас и была, более правдоподобным было бы если они ее украли как это бывало.
И вот, 17 августа 1982 в немецком городе Лангенхаген на фабрике Филипс, был выпущен первый сиди. На нем был записан альбом группы Абба .
Русские ученые первыми изобрели перфокарты в мр3 :)
первые цифровые аудиозаписи и растровую графику получили русские)) ) про компакт диск не знаю)))
Компакт-диск был разработан в 1979 году компанией Sony.

Существует версия о том, что компакт-диск изобрели вовсе не Philips и Sony, а американский физик Джеймс Рассел [4], работавший в компании Optical Recording. Уже в 1971 году он продемонстрировал своё изобретение для хранения данных. Делал он это для «личных» целей, желая предотвратить царапание своих виниловых пластинок иглами звукоснимателей. Спустя восемь лет подобное устройство было «независимо» изобретено компаниями Philips и Sony.