Техника
Вопрос про проигрыватели компакт дисков
Почему в стационарных сд-двд плейерах качестве привода шпинделя диска не применяют асинхронные двигатели на 127 или 220 вольт? Ведь частые поломки аппаратуры связаны именно с приводными моторами. Ну а болезнь сами знаете коллектор щетки и прочая трахамудия. Ведь магнитофоны прекрасно работают с асинхронниками. И нареканий нет. Заранее спасибо.
Коллекторным двигателем проще управлять, скорость вращения-то не постоянная, на наружном радиусе диска она гораздо меньше. Скорость чтения линейная - постоянная, скорость вращения, угловая, меняется ради этого.
Коллекторный двигатель дешевле, компактнее, легче, чем двигатели переменного тока.
Еще важно, чтоб мотор был легкий, потому что вся оптическая система закреплена на очень мягких подвижных подвесках, чтоб компенсировать биения диска. Думаю, если двигатель будет тяжелым, то из-за биения диска на больших оборотах либо сам мотор будет раздалбывать, либо диск разрывать, либо всю систему трясти вместе с линзами. Вот и нужен баланс развесовки .
в компьютерных скоростных приводах применяются бесщеточные 3-фазные двигатели с неодимовыми магнитами, только вот они, по видимому, лучше работают на высокой скорости, на очень низкой будут рывки, да и лишнее усложнение и удорожание ни к чему.
Но тебе никто плохого слова не скажет, если ты разработаешь проигрыватель с асинхронным двигателем и частотным управлением.
Но в массовой аппаратуре бытовой видимо инженеры все-таки решили сделать именно так, маленькие компактные и дешевые моторчики, чтоб стоил аппарат не 6-значную сумму и не занимал всю тумбочку .
и CD и DVD уже умерли, в новых машинах их вообще не ставят. А там, где были - двигатели вполне живые. Надежность этой техники была более, чем достаточная.
Двигатели во всех мало-мальски приличных приводах (например во всех компьютерных) - всегда синхронные. И дикое дерьмо вроде "асинхронных двигателей 220 в (50 Гц очевидно)))" там никогда не применяется. И скорости не те, и массогабаритные характеристики, и точность. И в хороших магнитофонах тоже всегда стояли синхронные моторы, хотя там требования гораздо проще.
А коллекторный двигатель (которым управлять вовсе не просто) может стоять только в полном китайском отстое. Ну так скупой платит дважды...
Вера Ожигова
Ну дерьмо не дерьмо но магнитофон Маяк 233 имеет асинхронник на 220 вольт. И работает отменно. Поломок связанных с ЛПМ и собственно с мотором практически то нет.
Процесс удешевления продукции. Чаще ломается, чаще покупают. Старые аппараты работают до сих пор, а новоделы из пластмассы - максимум три года.
потому что видимо из говна и палок сделаны. Раньше стояли (или щас в дорогой аппаратуре) синхронники неубиваемые почти.
может потомучто мотор на 220 стоит дороже чем твой оптический плеер.
в микроволновках и картинах на 220 моторы стоят, не лучше твоего проигрывателя.
ну а теперь добавь к ним ещё стабилизатор размером с плеер, да и сам моторчик не меньше плеера надо, подшипников ведь нет и только мощностью можно компенсировать трение при перекосах.
почему у тебя не появилось вопроса о моторах дпм которые стоят как 2 плеера и могут работать веками при таких условиях, только успевай маслице подливать, которое тоже как плеер стоит, его ведь только шведское найти можно.
чтото ты не с той стороны начал.
чем же это мотор за 100р тебя не устроил, что ты решил впихнуть туда вечный за 10тыр.
а ничё что там шлейфы ломаются и лазер дохнет?
чтото ты не с той стороны начал.
Неправильно задан вопрос, надо: Почему в дешевых и говенных стационарных сд-двд плейерах...
.
Потому что они дешевые и говенные.
.
Потому что они дешевые и говенные.
магнитофоны прекрасно работают и на коллекторных движках. Все дело в качестве деталей. И в CD DVD плеерах скорость вращения задает контроллер, в асинхронных движках на 127- 220v процесс регулировки скорости усложнится, использованием высоковольтных драйверов. Да и гальваническую развязку ни кто не отменял
Вера Ожигова
Вот контроллер! Именно об этом я и хотел узнать. Обязательно он нужен или можно просто чтоб диск крутился от мотора с сетевым питанием не контролируясь при этом его скорость. А чтоб она была изначально постоянной. Ну по принципу как виниловые пластинки. Или та есть какой то скрытый подвох требующий именно контроль скорости. Заранее благодарю.