Кто объективно их сравнивал?
Записать с одного и того источника в заводских условиях и на лучшем оборудовании, воспроизводить через лучшие на сегодняшний день проигрыватели и подключить к остальной очень-очень достойной системе. А не к хламу типа акустик S-90, усилителей Амфитон, Электроника.... и прочего гавна. Да и слушатели понадобятся те, которые что-то понимают в звуке, а не эти авто-маньяки, типа, чтоб бухало и давило... .
Хорошей альтернативой "винилу" и компакт-диску был "лазер-диск", но это направление заглохло почему-то....
Техника
Почему "винил" считается лучшим источником звука, чем компакт-диск?
Кто считает ?))Ну конечно если нравится эффект пластинки, тогда да )))
Потому, что у винила аналоговая запись, а у диска - цифра. Вот! Чем проще тем надежнее. Лишние декодеры-преобразователи вносят в тракт звука искажения. Я лично полностью за аналоговую запись. Да есть и гамно советское типа Аккорд-201, Лидер-303 или Каравелла-203. Но вот если взять проигрыватель првого или нулевого класса например Вега-101 или Аккорд 001, то они естесс-но переплюнут любой компакт диск.
Вообще я за магнитофоны: Вот скажем Олимп - 003-стерео, или Орбита - 107 стерео - это вещ!! ! Диапазон частот полный от 20 Гц до 20 кГц
1 - Никто это не утверждает.
2 - винил - аналоговая запись, СД - цифровая запись - разные принципы, сравнивать не этично, разве-что, для определённых условий.
2 - На СД и ДВД диски запись режется и воспроизводится не иголкой, а - ЛАЗЕРОМ.
Никогда не слышал об особенном "лазер-диске"!
Довольно поверхностные, но самоуверенные "знания" вопроса.
По-моему, ответ Вам, и - не нужен...
с винила диапозон частот шире и как бы насыщенней на слух
1) Потому что в СД квантование линейное. То есть на тихих уровнях зук у вас не 16 битный а приставка денди.
Поэтому иногда суют всякое подмешивание типа дифтеринга что бы хоть как то это поправить. Но толку не много.
2) Потому что есть ошибки квантования и при их исправлении кривая волны апроксимируется. А в реальности она может быть иной.
3) Потому что алгоритм работы ЦАПа у каждой модели разный. И звук получается разный (эмоционально)
А винил он и есть винил. Все что там можно испортить так это только АЧХ. Но нормальная вертушка с не убитым винилом не имеет таких проблем.
4) Фильтрация разная. Передискретизация с разной кратностью. Или вобще без нее.
В итоге получается хрен знает что. Некоторые СД плееры играют хорошо классику и ни хрена не могут отыграть транс, некоторые хорошо играют металл и не звучат на классике итд итп.
У винила нет таких проблем.