Техника
Люди называют часто звук с компакта цифровым. Но ведь звук не бывает цифровой или аналоговый. Есть просто представление
Это имеется ввиду способ хранения звуковой информации на носителе, а так же имеют ввиду и его психо-акустическое восприятие.
Вот по способу представления он и бывает аналоговый и цифровой.
Звук – это распространяющиеся в упругих средах – газах, жидкостях и твёрдых телах – механические колебания, воспринимаемые органами слуха. А цыфра или аналог это метод хранения на насителе.. . К аналаговому хранению можно отнесть те : грампластинка, магнитная лента, шарманка ...итд Кароч где информация не кодирована!!!
Присоединюсь к дискуссии (правда очень кратковремменой) Процифру и так понятно, "по ступенькам и т. д. "Хотелось бы выступить в незначительной роли защитника людей "слышащих"разницу между СД и мп3(про винил и остальное не могу ни чего сказать, нет опыта) Хотя к таковым, слышащим, отношу себя с огромной натяжкой но всё же. На сколько помню ИНОГДА читав книжки про автозвук (этот вариант звука просто ближе) так там попались некие высказывания с цитированием и без и ссылались на иследования учёных по вопросу устройства человеческого слуха, хотя правильней наверное восприятия звука. Выводы их были токовы что по их заверению у человека НЕТ помяти на звук, человек помнит только эмоции вызванные звуком, может в процентном содержании выглядеть сей феномен примерно, так что прослушав композицию--на 95% запоминаю эмоции, а на остальные 5% что то типа запомнил как это появилось в "качестве".Думаю в общих чертах смысл ясен, получается что чем меньший процент приходится на эмоции тем больше шансов сталь настройщиком роялей. Не буду дальше разводит демагогию про разные варианты доказательств этой теории, и включая свой опыт тоже. Рискну предположить что (сам являюсь сторонником этой теории) давая послушать людям трек звучащий и на СД и допустим на виниле неизвестной композиции, врятли кто сможет определить разницу. Потому что трек новый (то есть человек не слушал 100 раз на очень достойной аппаратуре) и руководствотся слушатель будет только эмоциями. На своём опыте скажу что если у меня есть "прослушанный"мной не раз трек и его же перегнать в мп3 то на своей аппаратуре не глядя определю где что. Мой вывод: если у слушателя несчем сравнивать предлагаемый вариант то угадавание будет почти пальцем в небо. Если же он"принес своё"а вы допустим с его СД записали винил, то с большой вероятностью он сразу отличит чё-по-чём. Опять же руководствотся слушатель будет не качеством звука а памятью на эмоциональном уравне, просто помня как звучит его "оригинал".Ну наверное хватит.
Форма волны аналогового звука плавная, цифрового - дискретная (ступеньками) . Чем больше частота дискретизации, тем звук качественнее и ближе к аналоговому. Частота дискретизации в данном случае измеряется в герцах (минимальная ширина ступенек) , шаг квантования по амплитуде - в битах (минимальная высота ступенек).
Евгений Максёнков
ступенек нет. Есть только числа. Когда числа поступают на ЦАП то ЦАП плавно увеличивает ток от одного значения к другому. Поскольку мгновенных значений переходов в токе не может быть в природе. Т.е. с ЦАП идет аналоговое представление звука. Ступеньки это просто графическое изображение моментов дискретизации. Подключите осцилографф к ЦАПу !!!Вы там ступеньки не увидите никогда.
Любой профи-музыкант и настоящий, уважающий себя меломан с хорошим музыкальным слухом отличит звучание "настоящее" т. е. аналоговое от оцифровки. Повторюсь: надо иметь если не абсолютный, то ХОРОШИЙ музыкальный слух. Не напрасно в цене аналоговая аппаратура: усилители, колонки, вертушки... Я, например холю и лелею еще советский "Корвет" и акустику 50-АС.
Евгений Максёнков
Аналоговое, не как не может быть настоящим, так же как и цифровое. Почитайте литературу об усройстве магнитофонной записи. Про кристалы на пленке. Про ток подмагничивания. Про искажения там. Про магнитные домены. Куча искажений. И у цифры, тоже куча своих искажений: шумы квантования, джиттер, шум передискритизации...
Любители звука вслепую на топовой аппаратуре не то что аналог от цифры отличить не могут, но даже MP3 256 от CD. Правда такое отличие один раз уловил звукорежиссер пожилой. Но это 1-2 человека на земле. У меня сейчас восстановленный Арктур 006. Я его доработал и отладил. А усиль и колонки английские. Записывал с винила на CD.
Ни один человек не смог вслепую отличить! Вслепую! Правда люблю вертушку и пластинки эстетически. А не за звук. Но большинсто людей вообще не хотят что бы сними проводили слепой тест. Еще есть у меня Олимп 005С + корвет+ AC 90. Но магнитных лент никто не выпускает уже. Друг советует писать винил на Олимп и слушать с пленки. Но пленки нет.
Есть такие ценители качественного звука которые слышат разительное отличие звука с цыфрового носителя и с винила например. И даже в цифре видят разницу МП3 с большим битредом и с СиДи диска в формате ЦДА. Вроде как форма сигнала на выходе отличается. Я их тоже не понимаю, но они реально есть. У них какие то уникальные уши.
Евгений Максёнков
Только почему то они слышат разницу когда ЗНАЮТ что включено сейчас. А когда на топовой в МИРЕ аппаратуре их тестируют вслепую, они почему то отличить не могут.
Ahmet Hanvanshin
...У них не только уши, но души есть, в отличии от некоторых неверующих, уникальные...
Этих ценителей следует беречь и может быть, воспевать их успехи, может в таком случае удастся понять их стремление к лучшему настроению в жизни аудиолюбителя, а в дальнейшем, возможно, и присоединиться к их фантастическому кругу непостижимого воображения органа слуха.
Офигеть, кто что знает! Звук, безусловно. это физические колебания в достаточно ограниченном диапазоне частот. Для нас с Вами эти колебания явно аналоговые - физиология человеческих "девайсов" не способна воспринимать цифру. Поэтому в любом случае, между барабанной перепонкой и носителем звуковой информации должны быть "преобразователи-кодеки-конверторы", как-то так)))))))))))))))
Ahmet Hanvanshin
...Физиология человеческих "девайсов", как Вы позволили себе выразиться, ещё не изучена до конца и вряд ли будет постигнута когда либо полностью. Например осознание звука как явления во сне в виде музыкального произведения в степень невозможную для восприятия наяву, я уже не говорю о танцующих звуках и слушателях и их ценных неуловимых апогеях...
А выражение "воспринимать цифру" - в некоторых кругах это означает, что при чтении нот следует воображать музыку и соло идеи музы ))) Желаю Вам, Анатолий, окончить консерваторию с отличием!