Техника

Объясните, пожалуйста, что такое цифровой и аналоговый сигнал ?

1) Аналоговый сигнал может быть искажен помехами, а цифровой сигнал может быть или забит помехами совсем, или приходить без искажений. Цифровой сигнал или точно есть, или полностью отсутствует (или нуль, или единица).

2) Аналоговый сигнал доступен для восприятия всеми устройствами, работающими по тому же принципу, что и передатчик. Цифровой сигнал надежно защищен кодом, его трудно перехватить, если вам он не предназначается.
Артём Гирфанов
Лучший ответ
Цифровой дискретен по уровню и квантован по времени.
Аналоговый непрерывен и по уровню, и по времени.
Наталья **********
вот отличия цифрового и аналогового сигналов:

Аналоговый сигнал прямо передает информационную величину в виде некоторого параметра сигнала (аналога информации).
Цифровой сигнал передает численное значение информационной величины, то есть, она предварительно должна быть преобразована в число.
Коля Куделин
Я как то писал очень развернутый ответ... но сейчас уже не найти...
Angela Berdiyeva
Аналог-синус, цифра-этот синус преобразуют в прямоугольник нули и единицы.
цифровой - это прямоугольники - нули и единицы
аналоговый - это сигналы сложной, иногда произвольной формы (синус, пила, шум)
Юленька Фалько
Дима Чередниченко Analog и Digital - кратко и понятно)
Аналоговый -напряжение сигнала изменяется по величине, повторяя исходный сигнал. Информация передается амплитудой сигнала.
Цифровой -исходный сигнал преобразуется в АЦП в серию импульсов, которые имеют большую амплитуду и передаются без помех. Потом импульсы в ЦАП переходят в исходный сигнал.
цифровой-тарелка, картинка ясная, аналоговое, есть кабель и используеться для передачи електрический сигнал - картинка не очень ясная, иногда снежит.
Denis Kvashnёv
на сайте зайцев. нет