Техника

Какая запись звука больше приближена к оригиналу, аналоговая или цифровая?

Например, запись скрипки
Айлана Текеева
Скажем так:

сам процесс съема звука никаким, кроме аналогового, быть не может, так как звук - это аналог по своей природе.

А вот запись и хранение - только цифра. Только цифра позволяет просто и дешево долговременно хранить, передавать, копировать звук с математической точностью и без потерь!

Все споры о качестве цифры бессмысленны и тянутся со времен первых попыток освоить цифру.

Сегодня цифровая запись достигла таких качеств, что даже в самом худшем случае никаких огрехов не уловить физически, уровни искажений измеряются уже в десятитысячных долях процентов, уровни шума - ниже порога восприятия и т. д.

предлагаю раз и навсегда закончить с этими спорами о том, что лучше, аналог или цифра.

предлагаю наконец признать, что цифра по качеству победила, и по прочим критериям ( цена, простота, удобство, точность) тоже. Аналоговое хранение записи оставим любителям.

Про приближенность к оригиналу - да, гипотетитески аналог - ближе, ведь цифра это ступеньки отсчетов, но зато они хранятся и передаются со 100% точностью, а при аналоговой записи все те искажения в сумме дадут еще больше расхождений от оригинала, чем качественно восстановленная в аналог цифра. Кол-во отсчетов и разрядность сегодня такие, что превосходят возможности слуха просто многократно, слух точно ничего не уловит, да и приборами ничего не словить, так как после ЦАП форма сигнала восстанавливается и сглаживается. 24 бит - предостаточно, с огромным запасом. Можно даже усиливать уровень сигнала сильно - ступенек не будет.

Так что споры о том что лучше - это уже больше споры убеждений, как религия.
Н)
Наська ))
Лучший ответ
Айлана Текеева Вы совершенно правы
***bakai*** Rysbekov "предлагаю раз и навсегда закончить с этими спорами о том, что лучше, аналог или цифра. " - никогда этого не будет. Всегда будут аудиофилы и приверженцы теплого... ну вы знаете, короче
Владислав Татаренко кстати, все винилы писались даже полвека назад с магнитофона. а на нем звук наложен на несущую подмагничивания. то есть - дискретный по сути! Да еще и домены там конечные на пленке.
есть теорема Котельникова. Если частота дискретизации вдвое больше воспринимаемой - нет никаких искажений.

аналог хорошо, пока не надо его переписывать и обрабатывать, каждое действие с аналогом добавляет шумы и искажения.
Айлана Текеева "есть теорема Котельникова. Если частота дискретизации вдвое больше воспринимаемой - нет никаких искажений."

А какая частота дискретизации у "живого" звука? )
Айна **** Человек номинально слышит 20 КГц. Ладно, пусть некоторые дети 30 КГц
Зачем, с учетом теоремы Котельникова, для DVD-Audio зарядили частоту дискретизации аж 96 или даже 192 КГц ?
Создается звук, он всегда аналог, цифра уже обработка, до ушей доходит опять аналог, топай на концерт, там максимум приближения и сам оригинал....
Andrey Aov
Айлана Текеева Запись на винил или плёнку - тоже обработка
Айлана Текеева Я знаю что до ушей доходит аналог, иначе не возможно. Речь не об этом
Владислав Татаренко там давно уже цифра в обработке и усилении
Холивар, братья!
Артем Думкин
Аналоговая.
Поскольку не подвергается АЦП.
Айлана Текеева Зато подвергается другим искажениям
Владислав Татаренко зато подвергается нелинейным искажениям на каждом переписывании
От оборудования зависит.
Татьяна Подрез а что, есть оборудование, получающее сразу цифру ?
Аналог
Аналоговая на чем? На виниле точно нет) Да и магнитная пленка сомневаюсь
Айлана Текеева А что ещё может быть?
Зависит от параметров.
Айлана Текеева Параметры максимально благоприятные )
полностью цифровой не бывает, потому что микрофоны и динамики аналоговые
Айлана Текеева представим что микрофон и динамик, это тоже скрипка
Владислав Татаренко а атомы в них - дискретные!
Аналоговая
Денис Попов
аналоговая
Женя Мохий
Денис Попов Ая-яй, сначала писали, что цифровая...
Айлана Текеева Ты сначала правильно написал - Цифровая