Техника

Какому самолёту принадлежит мировой рекорд по дальности полета без дозаправки и посадок???

Ирина Батурина
мировой рекорд полёта без посадки и дозаправки состоялся. Ещё над Ирладией Фоссет превысил показатель Дика Рутана и Джины Йегер установленный в 1986 году на самолёте построенном Бёртом Рутаном.
А вся дистанция, пройденная Стивом Фоссетом за 76 часов и 45 минут, составила 42 тысячи 460,38 километра.

Интересно, что Фоссет второй раз совершает кругосветку. В 2005-м он обогнул Землю ровно один раз (и впервые – в одиночку, прежние рекордсмены, Дик и Джина, летели вдвоём и меняли друг друга за штурвалом) , а теперь выполнил более одного полного «витка» .

Все детали конструкции рекордного самолёта вы можете найти в этом материале.
Rita Kameneva
Лучший ответ
Rita Kameneva мериканец Стив Фоссетт готовится облететь в одиночку на самолёте вокруг Земли без посадки и дозаправки. Ранее аналогичный подвиг был совершён лишь однажды, причём экипажем из двух человек. Самолёт, специально построенный для известного миллионера, начали испытывать 5 марта 2004 года.

Стива Фоссетта по праву можно назвать одним из самых известных и экстравагантных путешественников-авантюристов нашего времени. Ему принадлежат 14 рекордов на море и несколько рекордов в воздухе.

В том числе Стив — единственный человек в истории, который в одиночку облетел вокруг мира без посадки на воздушном шаре (2002 год).

Теперь вместе с сэром Ричардом Брэнсоном Фоссет готовится к новому рекорду. Брэнсон выступает как дублёр Стива на случай его болезни.

Заметим, сэр Ричард — также весьма примечательная фигура. Он известный путешественник-экстремал, пе
абсолютный рекорд дальности полёта без остановки — 41 467,53 км за 76 часов 45 минут. Это был безостановочный полёт вокруг земного шара, в ходе которого Фоссетт дважды пересёк Атлантический океан. Фоссетт стартовал 8 февраля из Космического центра имени Кеннеди во Флориде и приземлился 11 февраля в Англии.
20лет назад сказал бы ТУ-95
Арай Хабасова
«Вояджер» был тихоходом: скорость его немногим больше автомобильной. В спокойном безветренном воздухе она составляла примерно 160 километров в час. Выбранный летчиками маршрут проходил почти вдоль экватора. Взлетев 14 декабря 1986 года с аэродрома Эдварде в Калифорнии, самолет прошел над Гавайями, Филиппинами, Индией, Африкой и далее, пройдя северо-восточнее Латинской Америки, 23 декабря приземлился на том же аэродроме Эдварде. Маршрут более чем на 90% проходил над водной поверхностью и, по оценке экипажа, от начала до конца протекал в облаках. Полет продолжался 9 суток 3 минуты 44 секунды, согласно показаниям хронометров авиабазы Эдварде. Экипаж пролетел 40019 километров.
Олег Горват
электросамолёту на солнечных батареях
Ирина Батурина Как он наз. и кто конструктор, кто пилотировал?
Арай Хабасова да но это специальные, а не серийные