Техника

Самолеты 2 Мировой

У некоторых самолетов во время 2 Мировой войны был стрелок, который стрелял назад. Например в ИЛ-2. Как получалось что он не попадал себе в хвост?
Надфюзеляжные подвижные установки с круговым обстрелом и с ОГРАНИЧЕННО-КРУГОВЫМ* обстрелом обеспечивали оборонительный огонь бомбардировщиков и штурмовиков в верхней полусфере.
Основным оружием этих установок были: крупнокалиберный пулемет УБТ-12,7 и авиапушка Б-20, устанавливаемые на ограниченно-подвижных установках ВУБ (верхняя установка бомбардировщика), разработанных В.М.Поровим и И.И.Тороповым (автор прототипа ВУБ-установка ТСС-1 под пулемет ШКАС). Установки ВУБ-1 и ВУБ-2 монтировались на бомбардировщиках Пе-2 и Ту-2, а ВУБ-3 на штурмовике Ил-2 для защиты верхней задней полусферы.
* Подвижные установки с ограниченно-круговым обстрелом предназначены для того, чтобы воздушный стрелок случайно не поразил огнем элементы оперения и прочие части собственного самолета.
Романов Дмитрий Иванович. Оружие воздушного боя.
История развития ракетного и артиллерийского вооружения
боевых самолетов и его боевого применения. Книга 1. Монино - 1995 год
Микаэл Ахмедов
Лучший ответ
Станок пулемета имел ограничители, которые не позволяли попадать в свой хвост.
Алина Валиева Логично. Но на аутентичных фото таких ограничителей не видно.
Эксклюзивные Новогодние Украшения Такой ограничитель сильно усложнял бы перестановку пулемёта. Да и был бы хлипкой деталью опять же из-за угловых размеров хвоста.
истребитель заходит сверху снизу или сбоку-но никак не точно позади
Алексей Бодров
Случалось, что и попадали. Позже разработали специальную турель, которая не позволяла нацеливать пулемёт на собственное оперение.
Аян Дюсекин
Вообще то это не ил-2, ну ладно, не критично. Дело в том, что истребители были несколько толще хвоста)
Парида Абитова
Алина Валиева Тонко замечено! И правда не Ил))). Выствьте перед собой палец и посмотрите например на дерево. Часто палец окажется толще дерева
Чтобы не попасть в спутную струю, атакующий сзади истребитель идёт в атаку немного выше или сбоку. Поэтому у стрелка нет необходимости стрелять строго назад. В случае необходимости, стрелок по СПУ просит летчика немного довернуть самолёт. Например, как стрелок-радист, в фильме «Хроника пикирующего бомбардировщика», говорит командиру - "Командир, возьми немного вправо, я его плохо вижу". Затем даёт очередь и поджигает "фоккер".
Хороший вопрос.
Чтобы понять ответ, нужно представить себе так называемую «прицельную кривую».
Истребитель в подавляющем большинстве случаев нападает не строго сзади, когда эта кривая вырождается в прямую линию. Все остальные варианты предусматривают движение таким образом, что нападающий будет выше, ниже, левее или правее значительно долго для ответного огня.
Одна из причин «ползать на брюхе» нашими ИЛами и немецкими «Лаптёжниками» это отсечь огонь снизу, а остальное отбивать огнём кормового стрелка.
Удачи.
Он мог попасть себе в хвост. Думаю, он старался не попадать.
Алина Валиева Стараться мало. В горячке боя, да и просто случайно должен был попадать, а никто об этом не пишет.
Набирали специальных стрелков, которые не будут стрелять себе в хвост. Те, которые стреляли, быстро заканчивались.
Bibigul S