Те что, по тем или иным причинам, не пошли в серию. Например, Су-6 превосходил Ил-2 по ТТХ. Но к моменту окончания испытаний, выпуск Ил-2 уже был налажен, и оставливать производство не было смысла. Ну или, к примеру И-185, для которого просто не было двигателя.
Ме-262 серийная машина, выпускавшаяся в варианте истребителя и бомбардировщика. Другое дело, что конструкция была "сырая", т. е. во многом недоведенная.
Были и экспериментальные самолеты. Это те которые, в любом случае, изначально не предполагалось запускать в серийное производство. Такие машины предназначены для проверки в условиях реального полета, каких-либо принципиально новых конструкторских идей и решений.
Слово "опытная", применительно к технике, скорее подразумевает некоторый опыт, полученный при при разработке и испытании машины. А не опыт в смысле - эксперимент.
Техника
Опытные самолёты Второй мировой войны. Опытные, это какие?
У немцев это был Мессершмитт Me 262.
Не попавшие в серийное производство: https://warspot.ru/3146-opytnye-sovetskie-istrebiteli-predvoennogo-perioda
Мне запомнился лётчик Бахчиванджи, который испытывал наши самолёты БИ-1 и БИ-2.
Ещё по какой-то детской книге...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бахчиванджи,_Григорий_Яковлевич
Ещё по какой-то детской книге...
Опытные образцы = тестовые образцы = пробные образцы.
По результатам опытных испытаний проводятся доработки, повторные испытания и серийное производство в случае успеха.
например, вот такие

"Опытные" - это те, что для опытов :)
Пробные, проще говоря.
Которые не пошли в серию .
это когда
7000 часов налета
лвл 80
Кевларовая броня, Благословленная Императором (усиление защиты х6,32, защита от контузии, защита от огня, защита от радиоперехвата, +4 к маневренности) со вставкой Боевое Знамя 4-й когорты имени Красса Аврелия (+2 к скорости перезарядки оружия, +40 к грузоподъемности)
Трофейный пулемет Черного Легиона (дальность 4000, скорострельность 12.6/сек, урон 480, шанс крита 45%)
7000 часов налета
лвл 80
Пробные еденичные модели (экземпляры) не прошедшие в серию.
Эксперементальные, наверное
Прошедшие тяжелые бои и получившие неоценимый опыт)