Техника

какой самолет лучший во второй мировой войне?

Лучший: FW 190
Как известно, основным критерием, характеризующим совершенство любого самолета, является его максимальная скорость полета. Давайте посмотрим, кто же имел преимущество. Начнем с 1942 года (с момента появления этих самолетов на фронте) . В это время максимальная скорость полета Ла-5 составляла 509 км/ч у земли и 580 км/ч на высоте 6000 м. У немецкого самолета эти показатели были равны 510 и 610 км/ч соответственно (данные по результатам летных испытаний трофейного истребителя FW 190A-4 на номинальном режиме работы двигателя) . Через год в боях на Курской дуге появились усовершенствованные самолеты Ла-5ФН и FW 190 серий А-5, А-8 и А-4, многие из которых были оборудованы системой MW-50 для впрыска в цилиндры двигателя водо-метаноловой смеси. Максимальные скорости полета этих машин составляли: у FW 190 — 571 км/ч у земли и 654 км/ч на высоте 6000 м. Без использования системы MW-50 максимальная скорость была на 10 км/ч меньше. Таким образом, советские истребители имели некоторое преимущество в скорости на высотах менее 4000 м, где, как правило, велись воздушные бои. Однако и здесь есть определенные тонкости. Так, в книге А. Шахурина «Крылья победы» (бывшего в то время наркомом авиационной промышленности) приводятся высказывания летчиков о сравнении истребителей Ла-5 и FW 190. «По горизонтали Ла-5ФН медленно, но догоняет FW 190, затем сдают свечи и FW 190 медленно уходит» .

В связи с этим летчики неоднократно обращались к конструкторам с просьбой добавить самолету еще 20—30 км/ч. В 1944 году на фронт начали поступать усовершенствованные истребители Ла-7, максимальная скорость полета которых составляла 680 км/ч. Однако и здесь, объективности ради, его надо сравнивать с новым вариантом «фокке-вульфа» — истребителем FW 190D, также выпущенного в 1944 году и появившегося на фронте. Скорость полета этого самолета доходила до 685 км/ч. Говоря о величине максимальной скорости полета, необходимо отметить, что в воздушных боях они никогда не достигались, так как самолеты постоянно маневрировали, многие из них имели вооружение на наружной подвеске, износившиеся двигатели, заплаты на поврежденных местах, снятые или оторванные створки ниш шасси, что сильно снижало скорость полета.

Из истории воздушных боев известно, что летчики для увеличения скорости полета старались нападать на противника сверху, набирая ее на пикировании. В этом отношении «фокке-вуль-фам» не было равных (по крайней мере на советско-германском фронте) . Наши летчики постоянно отмечали тот факт, что немцы часто уходили от преследования, пикируя к земле (если позволяла высота) . При этом даже в довольно пологом пикировании с углом в тридцать градусов FW 190 разгонялся до скорости 1045 км/ч (одно из свидетельств его хорошей аэродинамики) . Из всех самолетов союзников только «Мустанг» и «Тандерболт» могли догнать «фоккер» на снижении. Зато по маневренным характеристикам в ближнем воздушном бою FW 190 несколько уступал нашим истребителям.

Как известно, горизонтальная маневренность (радиус виража и время его выполнения) прямо пропорциональна удельной нагрузке на крыло. У FW 190 она была довольно высокой и составляла, в зависимости от модификации, 210—240 кг/м2. В то же время у всех истребителей Лавочкина она не превышала 190 кг/м2. Не удивительно, что время виража у Ла-5 и Ла-7 было на 3—4 секунды меньше, чем у «фокке-вульфа» (19 вместо 22 сек) . У истребителей Яковлева горизонтальная маневренность была еще лучше.
Бауыржан Коксеген
Бауыржан Коксеген
1 307
Лучший ответ
во-во! КАКОГО ТИПА? ЕСЛИ ИСТРЕБИТЕЛИ то ла-5, бомберы- пе2, штурмовики- ил-2. это из наших. . английский спитфайр. да много чего . ме110. ю88.
Мессершмит. Конструктор Туполев.
Madina Zhanetova
Madina Zhanetova
85 290
1. Истребитель оси — Ме-262.
2. Истребитель союзников, ИМХО, — Мустанг.
Конечно же янки Харикейн, Спитфайр и прочая шваль из показов "Дискавери"... А если откровенно (это мое не профессиональное мнение) то наш МИГ-3 легко мог драть Мессера в 1940-41 годах.. . Его и "Ишачки" нет-нет гоняли.. . А были Лагги, Ла, Яки, Поликарповы и Петляковы, Ильюшины и Туполевы и масса других сос тороны СССР. А им противостояли красавцы мессеры, фокеры и юнкерсы. А там были Субару, Митсубиши и Кавасаки. Ну и конечноже нельзя забыть британцев и янки.. . Наверное, лучшее оружие все же у победителей, пусть это и вилы.
1, поршневой - Та-152 и Ме-109К, реактивный Ме-262. 2. Ла-7, Р-51 мустанг
Настюша Лупач
Настюша Лупач
14 749
Однозначно ИЛ-2! Самый массовый и продуктивный, и сыгравший огромную роль в нашей победе. Аналогов которому не было, современный грач сконструирован под него, и по его боевому опыту.
Какой род деятельности? Истребители, бомбардировщики, штурмовики? Смешно Ла 7 с FW190 сравнивать. У одного вооружение лучше (уже смешно) , у другого туалет есть.
В составленном в августе 1944 года отчете испытательного центра Люфтваффе в Рехлине, который подверг сравнению летно-тактические данные истребителей Мессершмитт Ме-109 и Норт-Америкен Р-51 «Мустанг» , отмечалось, что «лучшим решением было бы приостановить развитие наших ( немецких ) истребителей с поршневыми двигателями и начать строить «Мустанг».
Владимир ********
Владимир ********
10 721
В каком классе?
За такие вопросы банить надо :)
Я с умилением смотрю на ответы - такое чувство, будто все отвечавшие прошли 2-ю мировую.
Если бы вопрос звучал "какой самолёт второй мировой войны Вам больше нравится? ", то я ответил бы что Ла-5ФН и Ju-87.
А так, по книжкам и интернету, я судить не могу, увы.
Мой! А если серьёзней то вроде Ил-2.

Похожие вопросы