Техника
Кто круче был во 2 мировой - немецкие асы люфтваффе или сталинские соколы?

Вопрос не однозначный.
Есть лётчики асы и тут мы подчистую проигрываем немцам-Хартманн-352 победы против нашего Кожедуба-62 победы.
Можно сравнить для достоверности результаты первой десятки асов и опять счёт будет не в нашу пользу.
А вот уже первая сотня показала, что в общей массе мы приближаемся к немцам.
То есть средний уровень наших лётчиков за ВЕСЬ период войны приближался к немецким, но не достиг его.
Юлия Сосновская
пожалуй самый лучший ответ - я имею в виду самый убедительный -
Ірина Стельмащук
Интересна судьба лётчика Иван Фёдорова, прожившего 97 лет. Асы - древний народ, предки множества людей сейчас. Асы - жители древней страны Асии. Асы составляли единую расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. Город Азов изначально назывался - Асов. Про асов знали и знают многие военные, интересующиеся историей. Не случайно в СССР на погонах было СА.
Зависит от того - какие машины сравнивать и профессионализм летчиков.
Как известно плохому танцору всегда...
От опыта зависело. и ЗУН
Естественно, и танки, и самолеты и стрелковое оружие у немцев превосходили советское (почему и потери такие с нашей стороны), но солдат (именно, солдат) оказался на порядок выше
Скажем так, нам не повезло с немцами. А немцам не повезло с русскими еще сильнее.
Можно развести демагогию и споры, сравнивать ЛТХ самолетов и счета асов, но думаю не стоит, приведу всего одно фото и ответ станет очевидным.

Наши по любому круче.
http://www.newspaper-sn.com/2012/11/blog-post_27.html
вот статья про соколов.. .
Сталинские соколы. Крылатый штрафбат
и судя по результатам второй мировой, немцы слабаки...
вот статья про соколов.. .
Сталинские соколы. Крылатый штрафбат
Думаю в начале войны асы люфтваффе имели громадное преимущество по сравнению с нашими ребятами-курсантами с налетом в несколько часов (если не брать во внимание небольшое количество наших летчиков прошедших Халхин Гол) Дальше ситуация постепенно стала выравниваться - как говорится хочешь жить умей вертеться Считаю что в итоге мастерство пилотов с обеих сторон абсолютно одинаковым Просто необходимо еще учитывать силу пропаганды в те времена
Наши летчики были их выше на голову. И наши конструкторы.