Техника

Кто круче был во 2 мировой - немецкие панцеры или сталинские Т-34?

Ярослав Cлава
Вообще-то изначально функцией танка было содействие пехоте при прорыве полос укрепления противника. То есть, уничтожать пулемётные гнёзда, делать проходы в колючей проволоки, наводить ужас на солдат противника и подавлять локальные попытки сопротивления. С этой точки зрения танк был всего лишь одним элементом комплексной системы, куда входила ещё артиллерия разных калибров и назначения (в том числе самоходная) и авиация. Прежде чем танки и пехота пойдут на прорыв, основная масса противотанковой и противопехотной артиллерии и пулемётных точек должны быть уничтожены артиллерией и авиацией, только после всего этого идут танки и подчищают всё остальное по мелочам.

Однако шок, который испытали немцы при встрече в 1941 году с нашими КВ и Т-34, вызвал у них неадекватную нервенную реакцию и стремление превратить танк в абсолютное оружие. Началась эскалация увеличения толщины брони и калибра орудия. Наши, не желая отдавать первенство, тоже включились в эту гонку. В итоге самыми правильными немецкими танками так и остались Т-III и T-IV. Т-34 их, несомненно, превосходил по всем параметрам. А все последующие немецкие и советские танки были противотанковыми пушками на гусеничном ходу, рассчитанными на самурайские дуэли с танками противника. А свою основную функцию выполняли постольку-поскольку.

Резюме: лучший танк 2 мировой войны — Т-34.
Ольга Босенко
Лучший ответ
Ярослав Cлава спасибо за толковый и обстоятельный ответ!!
Кто победил, тот не дебил.
Не пробовали разобрать Прохоровское сражение, вернее бойню.... когда немецкие пантеры и тигры издалека били наши танки, а мы сделать ничего не могли. Пока не появился ИС, Тешки проигрывали пантерам по дальности стрельбы и убойной силе, хотя были и более юркими в движении.
Ярослав Cлава я читал про прохоровское сражение - немцы хвастались что потеряли всего три танка
Советские Т34.
Они более универсальны и просты. Это доказала практика.
Серж ........
Танк Т-34 признан лучшим танком второй мировой войны.
Если сравнивать по совокупности параметров, то наши в целом круче.
Если устроить прямую дуэль: то тигр круче Т-34 - 85, так как броня, бронирование и мощность оружия не сравнимы (у тигра орудие - 88 мм, у Т-34-85 эти же 85 мм) , ведь тигр тяжёлый танк, а Т-34 - средний.
А если условия реального боевого применения: Т-34 показали себя более универсальными на поле боя, так как тигр был более узкопрофильным танком прорыва.
Смотрим статистику сравнительного выпуска танков Т-34 и КВ или ИС-2. А ведь КВ и ИС-2 -тяжёлые танки, в отличие от среднего Т-34. А выпуск Т-34 гораздо, в разы больше.
Ярослав Cлава а ты правда Ольга Мешкова?
По пушке Немцы немного превосходили наши, но прилично уступали по цене, броне и подвижности
Русские мужики.