Техника

В чем отличие кораблей 1 мировой от кораблей 2 мировой? Особенно России и СССР!

Весь инет про шерстил! Но так и не нашел ничего!
России и СССР ни чем - Увы ни чем
Все 3 линкора СССР (увы) были сделаны до революции.
(их конечно модернезировали - но линкорам других стран они уступали - увы)

Для остальных стран - очень серьезные:
замена средней артиллерии на универсальную,
и вообще
упор на противовоздушное и противолодочное вооружение.
И это только по краткой памяти навскидку
Ольга Платонова
Лучший ответ
Первая Мировая война оказалась последней, в которой происходили масштабные морские сражения между воюющими сторонами, самым масштабным из которых было Ютландское морское сражение между английским и немецким флотом. С развитием авиации крупные корабли становились уязвимыми и в дальнейшем ударная сила перешла авианосцу. Тем не менее линкоры продолжали строить и только Вторая Мировая война показала бесперспективность этого направления в военном кораблестроении.

Перед войной СССР тоже начал строить свои линкоры. В 1938-1940 гг. на крупнейших судостроительных заводах было заложено несколько боевых кораблей типа «Советский Союз». Полное водоизмещение этих судов составляло 65 150 т, а скорость хода - 28 узлов.
«Советский Союз» планировалось вооружить 9 пушками главного калибра 406 мм. Остальные орудия (31 единица) имели калибр от 127 до 237 мм. Кроме этого, линкор должен был стать авианесущим - на его борту решили установить катапульту и четыре самолета. Великая Отечественная война прервала работы по строительству советских дредноутов - ни одни из них так и не был спущен на воду.
Алик Алик
силой оружия
скоростью хода
ну чего тут прописные истины-то оглашать?
Миша Редько
Айгуль Оспанова То есть Крейсер 2 мировой будет мощнее линейного коробля 1 мировой? Я правильно понял?
Естественно, за четверть века качество кораблей повысилось. Но крейсер Второй мировой всё еще уступал линкору Первой мировой, хотя уже не столь сильно, как крейсер Первой мировой. Зато линкоры Второй мировой были уже жуткими монстрами - но быстро проигравшими в боях подводным лодкам и авианосцам.
Амаль Аманбаев
Сравни ТТХ и узнаешь. Короче - щщательней шерстить надо.
Islom Darmanov
Качественно и количественно изменилась подводная компонента морского флота. Возникла новая специализация кораблей-охотников за подлодками.

Усовершенствовались также средства ведения минной войны, как по части постановки мин, так и по части очистке проходов в минных полях.

Развивалась специализированная противозаконная артиллерия.

Но в целом согласен с предыдущими ответами.
Военные начальники всегда готовятся к прошлым войнам.
Потому что о том, как на самом деле меняется военное дело, можно судить в полной мере только на практике. Даже самые честные военные учения и маневры всегда лишь имитируют реальную военную обстановку, тут уж ничего не поделать. Ничего не поделать и с инерцией представлений о войне - опять же, на основании практики войны последней. Точнее, практики последнего года последней войны.
1 мировая - паровые машины, 2 мировая - в основном дизели.
Грек
За 25 - 30 лет технический прогресс шагнул вперёд, этим и обуславливается различие между ними . Но век кораблей долог, так что некоторые корабли 1-ой мировой, технически перевооружённые, участвовали во 2-ой моровой войне .
Елена Пашнина
в общем то второй мировой мало чем отличались от линейного эсминца серии Новик, линкоры и крейсеры только габаритами и главным калибром, а все зарубежные эсминцы внешне "Новик", а в скорости, точности стрельбы, мореходности существенно уступали. Если даже один из серии Новик играл с крейсером противника как с котёнком, то другие типы были для крейсера удобной мишенью. Правда если бы во время строительства корпуса, немцы скопировали чертежи, а не фотографировали уже готовый корпус, то их эсминцы в Ютландском морском сражении возможно были бы полезны.