1. Замена двигателя требует перепроектировать судно. Это долго и дорого, постройка корабля новой конструкции тоже долго и дорого. Причём в разы по отношению к уже отработанной конструкции.
2. Чтобы они работали нужна инфраструктура. Дизельному двигателю нужно дизельное топливо, причём в условиях войны много и оперативно доставленное на передовую. А взять то его где? Если уголь уже накопан и лежит на складах просто везде, то дизель надо произвести и возить. Т. е. вместо того чтобы взять, условно, два корабля с боеприпасами и войнами, надо взять один корабль, а второй нагрузить топливом, чтобы оно было впереди и можно было дозаправляться. Сама необходимость доставки нового вида топлива загружала бы и так занятую транспортную сеть и производство, которое можно было бы направить на военную машину.
3. И, да, ненадежность и несовершенство первых двигателей. Это кроме надежности и уверенности в бою означает и требование к кадрам на корабле. Знакомых с паровыми двигателями специалистов было достаточно, а "дизелистов" - по пальцам пересчитать. Т. е. каждый корабль должен иметь на борту достаточно грамотного спеца по ремонту и обслуживанию. А его ведь обучать надо ещё.
Техника
Зачем на корабли первой мировой ставили паровые машины или турбины когда уже были дизельные двигатели?
Для того чтоб не заниматься обкаткой новых технологий, да еще в военное время.
Тепловозы и электровозы появились в 20-х годах, тем не менее паровозы продолжали продолжали использовать и разрабатывать новые до 50-х годов. Потому что это гарантированно будет работать и не создавать проблем.
Тепловозы и электровозы появились в 20-х годах, тем не менее паровозы продолжали продолжали использовать и разрабатывать новые до 50-х годов. Потому что это гарантированно будет работать и не создавать проблем.
Таких больших дизелей ещё не было.
Дизельные тогда были ещё необкатанные, а паровые - привычные и надёжные.
Они были недостаточно мощные и совершенные .
Война была из за ресурсов, другого топлива попросту не было.
Углем топить привыкли, да и ловчее было, везде запасы пополнить можно
дизельные ведь на солярке, которая оставлят масленные пятна на воде и выдает положение судна, которое прячется под водой если его бомбят
Шумность дизеля не позволяла удовлетворительно вести боевое управление кораблём и плыть долго с максимальной скоростью.
Мало того, что дизель, что ДВС это были маломощные, неэкономичгые и дорогие штуки, уровень технологий не позволял, так и нефть в то время шла для производства керосина для освещения, а так в каждом крупном порту можно было загрузится углем, перевозка которого была налажена .Смена технологий занимает десятки лет, появись сейчас экономичные термоядерные источники и то замена займёт больше десяти лет
дешевле. экономичней. привычней
Похожие вопросы
- Расход топлива дизельного двигателя
- что будет если в дизельный двигатель подать бензин или в бензиновый двигатель подать дизельное топливо?
- почему в советскую эпоху только на трактора ставили дизельные двигателя? зил130,газ53,паз, лаз, уаз, ваз... всё на бензине...
- Какая зависимость между габаритными размерами дизельных двигателей и их мощностью?
- В чем отличие кораблей 1 мировой от кораблей 2 мировой? Особенно России и СССР!
- А.. . с дизельными двигателями бывают самолёты? Или раньше может их делали?...
- Почему на современных танках используются дизельные двигатели, если газо-турбинные по всем параметрам лучше?
- В чем отличия между електродвигателем и дизельным двигателем?
- Кто знает, почему на тракторах стоят дизельные двигатели, ведь они дымят и тем самым загрязняют поля?
- Как назывался дизельный двигатель в 30-е годы в СССР?