Техника

В чем отличия между електродвигателем и дизельным двигателем?

Принцип работы другой. Конструкция. Сразу о принципе работы: дизель работает за счет давления топливных газов на поршня, а газы возникают за счет сгорания солярки, которая воспламеняется ОТ ТРЕНИЯ за счет прохождения через малюсенькие иголочные отверстия форсунок трясь о них под высоким давлением порядка 120 - 150 атмосфер, которое создает специальный насос именуемый ТНВД (топливный насос высокого давления) . На выходе форсунок уже огонь, который и создает рабочие ГАЗЫ. А газы - давят уже на поршня . В электродвигателе же обмотки статора создают вращающее магнитное поле. А поле влияя на ротор - крутит его. Это насчет асинхронных двигателей. В коллекторных там вращающееся поле возникает за счет взаимодействия магнитных полей статора и ротора (обмотка и там и там) и переключения тока обмотки ротора коллектором.

Есть исчо и бесколлекторные двигатели постоянного тока. Там обмотками управляет электронная плата которая получает команды от датчиков Хилла. Пример таких двигателей: магнитофоны Маяк-240 - стерео, электромопеды, электровелосипеды.
Альбина Мухамед
Лучший ответ
Лейля Калдыкараева Вот это я понимаю профессиональный ответ!
спасибо)
да блин никакой разницы!!!! херня что к одному бочки с соляркой подкатывают, а ко второму провода тянут.... а в остальном-никакой разницы.... крутится-вертится... .
Сергей Мартынов шааар гааалууубой!
Во всём.
Саня Крылов
один- гудит, второй- пыхтит
т. е. уууууу и тр-тр-тр
*****дина *****
Как у "хрена" и - пальца. Сходство одно - оба КРУТЯТ остальной механизм!
Отличий много. Главное это что используется для получения энергии. В первом это электричество, во втором дизель.
Лейля Калдыкараева не так вопрос задал,
Какие общие узлы у електродвигателя и дизельного двигателя?? ?
Ну, на разных видах энергии работают
Hr Ne