Техника
Почему мы больше не производим качественные дизельные двигатели? Умели же!
потому, что троечники тупые у власти. Уже и дизеля для оборонки стали закупать в Китае.
Потому что россия разрушена. Она давно ничего не производит.
а кто их будет делать? сынки наших начальников которые теперь во главе всех производств?
у нас НПО Энергия возглавляет директор Сибирского цемента. а цемент он как известно не летает
Вот у медвепутов и спрашивай, зачем похерили столько заводов?
Умели - это вы про какие, тутаевские или более ранние? Не вспоминается.
Олеся Гизуллина
про Т-34.
Где умели-то? В Минске? Так и сейчас умеют, но Минск — это не у нас...
X 808 Frn Nurali
Не умеют в Минске. На Беларусы какие сейчас ставят я не в курсе (но вроде свои), но на МАЗы ставят российские или импортные, даже китайские.
Причин много. Большинство дизельных двигателей, которые изготавливались в СССР, были разработаны на Западе. Наверное, самый курьезный пример, это дизельный двигатель танка Т-34. Алюминиевый корпус, кривошипно-шатунный механизм все это было изобретено в Германии и по лицензии (!) производилось в СССР. Можно представить, как кусал локти Гитлер, когда понял, что немецкий авиационный двигатель научились устанавливать не только на самолеты, но и в танки!
Тем не менее, Сталин считал неперспективной (!) разработку полностью отечественного дизельного двигателя и закрыл конструкторское бюро в городе Горький (ныне Нижний Новгород). Точно также были закрыты конструкторские группы из числа немецких военнопленных, поскольку они занимались разработкой двигателей для легковых автомобилей.
С разработкой мощных дизельных двигателей позже помогли американцы. Благодаря им появился знаменитый ЯМЗ в Ярославле.
При всем при этом, долгое время действовало нефтяное проклятье. Долгое время считалось, что своей нефти завались, поэтому тратить деньги на разработку дорогого, но экономного дизеля смысла нет. В таких условиях не могла возникнуть школа отечественных конструкторов, а то что делалось, скорее вопреки системе, а не благодаря.
Николай Чен
Т-34. Алюминиевый корпус, кривошипно-шатунный механизм все это было изобретено в Германии и по лицензии (!) производилось в СССР. Из пальца высосал. Ты его видел? Читай "история дизеля В-2". Можешь сегодня посмотреть дизели БМЗ.
Маришка Мелюхина
Mikhail Levin
если бы не утверждение, что кривошипно-шатунный механизм изобрели немцы, а наши украли - я может и отнесся бы всерьез. Но кривошипно-шатунный механизм знали еще в древнем Риме.
так же смешно слышать, что у Гитлера были дизельные самолеты.
"Новое мы'шление" много чего похерило, в том числе и моторостроение, как отрасль. Поначалу хотя бы отмазка была - распад СССР, потеря экономических связей и т. п. Ну а потом, когда уже "паровоз киттым", браться за дело уже было некому.
Нерентабельно, видишь ли, деньги счас решают все
Ахахаха. Качественные. Ухахаха
лучшее враг хорошего. Джиованни 1574 год.
Зачем в ширпотреб запускать лучшее, если в результате этого через 3-5 лет произойдет затоваривание?
А у нас могут делать только или лучшее или самое худшее, третьего не дано и ни когда за 1000 лет не было и ни когда не будет.
бензиновый АМ 32 и дизель АМ 76 давно в мелком производстве для военных. Для первого годится любой бензин (от 45 до 100 о. ч.) КПД=37% и мощность не хилая 200 лошадок не изменятся.