Техника
Подскажите пожалуйста!! размер экрана 240x320 сколько это в сантиметрах?? И 160*128 сколько в сантиметрах?
Заранее огромное спасибо!
то что вы назвалие есть не что иное как резолюция экрана. От нее зависит количество точек на экране, но не как не физический размер таккак размер зерна (точек) может быть разный. Так как речь идет скорее всего о мобильных телефонах то размер будет около 2,5-3,5"
енигматиг прав.
замер размер одной видимой точки ( самой самой маленькой и цветной) и умнож на число пикселей, вот и все
зависит от размеров пикселей.
если пиксели будут мелкие, то разрешение 320 на 240 будет меньше, чем 160 на 128.
Пи́ксел (пэл, в разг. проф. речи пи́ксель, англ. pixel, pel, сокр. от англ. PICture'S ELement или англ. PICture CELL, элемент изображения) — наименьший логический элемент двумерного цифрового изображения в растровой графике. Пиксел представляет собой неделимый объект прямоугольной, обычно квадратной, или круглой формы, обладающий определённым цветом. Растровое компьютерное изображение состоит из пикселов, расположенных по строкам и столбцам.
Максимальная детализация растрового изображения задаётся при его создании и не может быть увеличена. Если увеличивается масштаб изображения, пикселы превращаются в крупные зёрна. Посредством интерполяции ступенчатость можно сгладить. Степень детализации при этом не возрастает, так как для обеспечения плавного перехода между исходными пикселами просто добавляются новые, значение (цвет) которых вычисляется на основании цвета соседних пикселов исходного изображения.
Каждый пиксел растрового изображения — объект, характеризуемый определённым цветом, градацией серого цвета и, возможно, прозрачностью. Один пиксел может хранить информацию только об одном цвете, который и ассоциируется с ним (в некоторых компьютерных системах цвет и пикселы представлены в виде двух раздельных объектов, например, в видео-системе ZX Spectrum).
Пиксел — это также наименьшая единица растрового изображения, получаемого с помощью графических систем вывода информации (компьютерные мониторы, принтеры и т. д.) . Разрешение такого устройства определяется горизонтальным и вертикальным размерами выводимого изображения в пикселах (например, режим VGA — 640×480).
Чем больше пикселов содержит изображение, тем более оно детально.