Техника

Что такое "тепловой баланс жилого дома"? Существует ли вообще такое понятие?

Теповой баланс индивидуального жилого дома (зданий)
Чтобы знать, где необходимо экономить тепловую и электрическую энергии (то есть энергии, которые нужно учитывать) необходимо рассмотреть и знать, как происходит потеря энергии в здании. Проиллюстрируем этот процесс потери и поступления энергии в помещение индивидуального дома (квартиры, здания) на примере рисунка 1. Поступление теплоты в помещение осуществляется: 1) от системы отопления, 2) от человека, 3) от работающих электрических приборов (холодильник/морозильник, телевизор, компьютер и т. д.) , 4) от плит (во время приготовления пищи) , 5) от осветительных приборов (освещения) , 6) от солнечной радиации. В сумме теплопоступления составляют 100 %.

Потери теплоты в холодный и переходный период года в большей степени компенсируются системой отопления.

Потери теплоты (теплопотери) в здании в процентном отношении выглядят примерно так:

1. До 39 ÷ 45 % - за сёт воздухообмена (через вентиляционные отверстия, дымоход) и учитывая инфильтрацию.

2. До 26 ÷ 27 % - через наружные стены (наружные ограждающие конструкции) .

3. До 22 ÷ 24 % через не утеплённые двери и окна.

4. В индивидуальном доме: до 4 % - через крышу и перекрытия; до 2 % - через пол, подвал. В многоэтажном многоквартирном доме: до 11 % - через подвал, перекрытия, лестничные клетки.

Как видно, наибольшие теплопотери в жилом здании происходят через наружные ограждения и потери теплоты связанные с вентиляцией.
Кроме сбережения теплопотерь резерв экономии электрической и тепловой энергии существует в рациональном размещении и эксплуатации бытовых приборов в жилом помещении. На базе УВИЦ при УП «Белэнергосбережение» были разработаны плакаты по теме «Бытовое энергосбережение» , которые рекомендуется вывешивать для обучения населения во всех подъездах жилых домов.
Надежда Байчурина
Лучший ответ
Марина Степанова Товарисч! Рекламу не заказывали.
Официальным документом для определения теплового баланса является СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий", но он достаточно запутанный.
В нем имеется пара употребоений слов "тепловой баланс ", но не в целом для здания, а для его отдельных помещений.

Более удобными, да и более понятными, являются различные территориальные документы на его основе. Например для Санкт-Петербурга это ТСН 23-304-2003 "Нормативы по энергопотреблению и теплозащите".
Марина Степанова "Переход на автономное отопление отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме приводит к изменению теплового баланса дома и нарушению работы инженерной системы дома" - это из официального ответа. А мне надо эту галиматью грамотно опровергнуть. Очень надо.
В январе, когда были морозы, в квартире было 17С. Представители ООО ЖКС Кронштадтского р-на пришли замерить температуру пирометром Raytek MT6, я утверждаю, что прибор не предназначен для замера температуры воздуха. Они утверждают, что он определяет температурный баланс помещения. Замеряют температуру стен и берут среднюю. Насколько я понимаю этот прибор может замерить только температуру теплоотдачи отопительной системы, стен, пола, окон и дверей и потом рассчитать баланс. Как мне доказать им свою правоту? Пожалуйста ответьте
С уважением Валентина
Марина Степанова Правила предоставления коммунальных услуг (постановление правительства № 354) устанавливают требования к температуре воздуха в жилом помещении. Именно к ТЕМПЕРАТУРЕ и никаких "тепловых балансов". Вам просто пудрят мозги, причем внаглую. Загляните в указанный документ. Значения температуры проведены в приложении.