Техника

почему в советские времена в жилых домах не делали заземления???

у нас в 80 -ых годах был пылесос "вихрь ", стиральная машина "Сибирь " ,холодильник.. . все по 5 А "кушали" ...и их по правилам технике безопасности нужно было заземлять.

дополнительную жилу провести и железный стержень вбить в землю ...) неужели таких требований не было при прокладке кабеля к дому и в квартиру???) )
"Штырь в землю" - это рассуждение домохозяйки, не имеющей представления об устройстве электроустановки. Использовалась и используется в большинстве система TN с совмещенным рабочим и защитным нулевым проводником. Энергопотребление квартиры было не значительным (норм не помню, но что то около 1,3 кВт) . В домах с электроплитами монтировалась специальная трехконтактная вилка с занулением от этажного щита. Для маломощных потребителей согласно ПУЭ издания 84 г тоже требовалось три провода в розетке и трехконтактная розетка. Ниже была поправка- пока промышленность не освоит выпуск розеток и вилок с заземляющим контактом и кабеля с числом жил, позволяющим проводить отдельно нулевой рабочий и защитный проводник разрешается пользоваться розетками без защитного проводника (зануления) . Для советской промышленности, жестко привязанного к общему бюджету, работающему в основном на оборону выпустить что то новое было крайне сложно.
Гулноза Азимова
Лучший ответ
а на хрена? В розетке по госту не было никаких третьих проводов.
Впринципе в каждой квартире в панельках было заземление ток об этом не знали - стальные ванны заземлялись
ОК
Ораз Касымов
В начале светских времен да же лампочек в домах не было! Все вводилось поэтапно и ни к чему сравнивать систему электроснабжения тридцатилетней давности с современной !
Не было необходимости. В старой стиральной машине проводов было всего 70 см, а вскрой современную-там 400 метров, да плюс электроника. Пробой изоляции в любом месте приведёт к появлению напряжения на корпусе. Тож самое относится и к холодильникам и другой бытовой технике.
Кроме того в старых домах полы были деревянные-отличный изолятор. Я в доме розетки ремонтировал без отключения. А сейчас полы какие-бетонные да линолеум. Т. е. токопроводные. Вот потому и потребовалось изменение схемы питания квартир и домов.
Вера Кокоулина
Тогда применялось зануление. Т. е. "0" грубо физически сидел на "земле". Но если "занулиться" на корпус, то конструкция вилки не предусматривала защиту от переворота ее на 180 градусов и можно было случайно фазу посадить на корпус с соответствующими нехорошими последствиями.
почему в новостройках применяются розетки с заземлением их применение бесполезно