Техника

Обязательно ли делать заземление при экранировании?

Экранировал всю комнату алюминиевой строительной фольгой, металл довольно толстый, хорошие стыки сделал внахлест и скручивал листы, стреплером прибивал, клеил аллюминиевой фольгой там где было нужно, гулшит радиоэфир но не полностью, у телефона сигнал заметно пропадает, может нужно заземлить, я думал будет полностью глушить радиоэфир. На телефоне например с полной зоны доходит до 1 черточки в фольге, а надо полностью что бы не было сигнала. В нутри компьютеры между собой все устройства соединил заземлением и подключил к фольге. Под фольгой пропустил в три ряда перфоленту, к ней хочу подключить заземление, заземление примерно 10 штырей по периметру дома на глубину 1-1.5 метра, и с помощью толстого СИП соединить с комнатой. Стоит ли заземление делать?
надо заземлить шапочку из фольги
Зимин Геннадий
Лучший ответ
Юлия Белова в место шапки есть нейлоновая сетка фарадея, ее как бандану можно вязать
Для экранирования на частотах в сотни МГц и выше от заземления нет толку. Скорее всего, излучение лезет через оставшиеся дыры: окна, вентиляцию, щели (с плохим контактом) между дверью и стенами, электропроводку.
Заземление делается только для защиты человека от поражения электрическим током! Больше оно НИЧЕГО не делает!
Для глушения радиоэфира нужно помеховый генератор. А для экранирования сигнало нужно очень толстый металл или конструкцию типа камеры фарадея.
Юлия Белова у сетки фарадея есть рабочий спектр примерно до 6ггц смотрел мелокоячеистая, и она очень дорогая
Теперь, если на фазу нарвёшься, точно убьёт
Abdulaziz Abdulatipov
Юлия Белова снаружи бумага))) у меня двусторонняя фольга, а на полу фонера
Для эффективного экрана недостаточно толщины фольги. Заземлять не обязательно но желательно.
Заземлять нужно. Ваш экран есть обкладка конденсатора относительно земли.Он может принимать и ретранслировать сигналы и помехи.Заземление устранит эффект конденсатора.Требования к заземлению не столь жесткие.Достаточно металлоконструкции с хорошей связью с землей.Может быть заземление уже есть через стены.
Юлия Белова интересно
земля- равносторонний треугольник : 2х2х2
глубина штырей- минимум 2 метра
достаточно сделать с одной стороны дома
Асхат Джуманов
Юлия Белова треугольник не обязательно можно линию вдоль дома
Хочешь заземляй, заземли, немного продвинешься к результату. Тут некоторые пишут, требования к заземлению не столь жесткие, что заземляющее устройство вообще можно сделать из пары железок по треугольнику. Заземляющее устройство (ЗУ) очень серьезное устройство, требующее проекта и изыскательских работ. Чтобы сделать заземление, нужно выполнить ряд условий. И нужно знать кучу параметров: регион, глубина промерзания почвы, категория грунта, наличие естественных заземлителей и пр. Т.е. с бухты Барахты не делается. Если хочешь проверить нужно ли тебе заземлять свою коробочку, подключи ее НА НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ к нулевому проводу в щите ввода, а лучше к корпусу щита, если он металлический. Тебе станет сразу понятно заземлять или нет. Если будет так, как тебе надо, тогда можно просчитать ЗУ и выполнить заземление твоей коробочки. Но это уже другая тема.
Юлия Белова к нулю подключал, с блокировкой радиоэфира эффект такой же, а интересно компы подключаешь к нулю там пробивает небольшая искра очень маленькая
Заземление всегда нужно делать в целях защиты от поражения электрическим током.
Но если хочешь просто глушить радиоэфир, тут нужна глушилка.
Если нет глушилки, то экранирование от радиоэфира делается не фольгой а металлическими листами. Можно сделать экран Фарадэя.
Нурлан Итибаев
Юлия Белова глушилки двольно дорого и они вредные, и хз что за глушилка которая будет весь спектр эми глушить, она наверно размером с полкомнаты будет
Что бы небыло сигнала - вынь аккумулятор)) параноя ....
Татьяна Щинова