Есть идея провести заземление. Не сможет ли это сыграть плохую службу - например,
1) молния будет привлечена заземлением и ударит по аппаратуре или
2) как-то возникнет потенциал (фаза) на земле, или
3) при неосторожности заземление на стене + какой-то электроприбор в руках = удар током.
Что скажете по этим пунктам?
Техника
Заземление - делать или лучше не надо?
Идея хорошая, но Вы случайно не путаете ЗАЩИТНОЕ ЗАНУЛЕНИЕ и ЗАЗЕМЛЕНИЕ? Это РАЗНЫЕ вещи!
И то и другое обеспечивает защиту человека от поражения электрическим током, но выполняется по разному.
Что бы ответить на Ваши вопросы, необходимо знать ЦЕЛИ которые Вы преследуете,
и для какого строения (частный дом, коттедж, баня, квартира в многоэтажном доме, гараж, производство, цех... )
требуются защитные меры.
Одно дело - грозозащита, пожарная безопасность, уравнивание потенциалов.
Другое дело - вторичное заземление электрокотлов, бойлеров, электроплит, станков.
Защита от прикосновения, защита от пробоя фазы на корпус электроприбора.. .
Для Александр Зеленых:
>> в щитке признаки заземления есть, а вот к земле он никакого отношения может не иметь
Все зависит от схемы электропитания дома. В щите, заземления как такового, может и не быть. Достаточно того, что нулевой провод соединен с корпусом щита. Собственно, он и обеспечивает необходимую защиту. Данный нулевой провод все равно соединяется с контуром заземления или в подвале, или в общедомовой сборке, или в ближайшей трансформаторной подстанции.
Сделав еще одно заземление щита, мы можем получить такой эффект как наведенную РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ между двумя разными контурами заземления. Эта разность потенциалов может доходить до 60-80 вольт в зависимости от местных условий.
Для GT:
>> если фаза на земле возникнет песец усем дождевым чирвикам мгновенно
В сетях 35 кВ и 10 кВ оборванный фазный провод может преспокойно лежать на земле в течении двух часов (по нормам) , еще ни один "чирвик"
не сдох, а вот человека очень даже легко может поразить ШАГОВЫМ напряжением.
Т. к. в сетях 35/10 килоВольт нулевой провод отсутствует как класс, есть только три фазных провода.
Если сомневаетесь - посмотрите на любую ЛЭП и посчитайте провода.
требуются защитные меры.
Для Александр Зеленых:
Для GT:
1 ты не на громоотвод заземляйся
2 если фаза на земле возникнет песец усем дождевым чирвикам мгновенно
3 не забивай гвозди не осторожно, пользуйся искателем скрытой проводки
не пей и не кури на ночь ...:)
заземление надо
не пей и не кури на ночь ...:)
заземление надо
Колян Смирнов
1. А если громоотвод будет не очень далеко - ведь может молния перекинуться?
2. Да я уже давно не видел дождевых червей - может уже фаза на земле есть :-)
> заземление надо
да надо бы, но если опасность больше - ну его... до сих пор без заземления обходился. я его только ради защиты компа в основном хочу провести, но если есть хоть маленькая опасность, что по нему наоборот молния может пройти - тогда зачем такой риск?...
> заземление надо
На производстве, где вокруг много металла (станки и аппараты) заземлять их корпуса жизненно важно и этого требует ТБ. В доме с полами из изоляторов и мебелью из пластика заземление может только спровоцировать неприятности. Лучше не надо. В ванной или подвале, где есть сырой пол, стиральную машину лучше заземлить.
Колян Смирнов
То есть молния может через него пройти внутрь помещения?
1 - молния в форточку не полезет, стены - изоляция. Деревья выше дома - найдутся.
2 - потенциал на земле не возникнет, он - туда "уходит"(если рядом не упадёт "воздушка" 110 киловольт, да, и - то, она сразу "вырубится"!
3 - Заземление монтируется в 10-15 см от пола, это-ж как нужно раскорячиться? ! Труб отопления не боишься?
- скорее - шваркнет от незаземлённого злектроприбора!
Для того - и, делается, что-б не бояться всего вышеперечисленного!!!
Колян Смирнов
Так а какой путь молнии - допустим, она ударяет рядом и отклоняется на идущую вниз по стене шину заземления. Пойдет ли разряд только вниз в землю, или часть его может "завернуть" в гости ко мне?
это как правило
друг электриком на стройке работал, поведал:
в щитке признаки заземления есть, а вот к земле он никакого отношения может не иметь ;)
замечали все в одну кучу, почитайте пуэ нам все написано и про молниеотводы и про заземление и про зануление и про изоляцию электроприборов
Колян Смирнов
Во-первых я это ПУЭ не нашел. А во вторых я сухой технический язык стандартов понимаю с трудом.
Если сделать всё правильно, то не будет никаких проблем, а лучше во время грозы выключать электричество во всем доме..
Колян Смирнов
...если. А вдруг наоборот получится?...
Во время грозы выключать ничего не хочется - ноборот, заземление для того и хочу провести, чтобы защитить комп и др. аппаратуру от молнии.
надо
сначала прочитать букварь по электротехнике, а потом делать
Комп, микроволновка и пр должны заземляться
подсказка: как правило сам щиток на лестничной площадке заземлён
Колян Смирнов
А если по заземлению в комп придет молния? Щиток в старых домах непонятно как заземлен (он же и нуль вроде бы в паре из двух сетевых проводов). А заземление и нуль вроде должны быть разными.