Технология. Алюминий в чистом виде в природе не встречается. Только в минералах. Выделяют с помощью электролиза.
"Современный метод получения был разработан независимо американцем Чарльзом Холлом и французом Полем Эру. Он заключается в растворении оксида алюминия Al2O3 в расплаве криолита Na3AlF6 с последующим электролизом с использованием графитовых электродов. Такой метод получения требует больших затрат электроэнергии, и поэтому оказался востребован только в XX веке.
Для производства 1 т алюминия требуется 1,9 т глинозёма и 18 тыс. кВт·ч электроэнергии. "
Раньше алюминий в чистом виде считался драгоценным металлом.
Техника
Алюминий - металл более распространен, чем железо, но почему он еще и дороже железа?
Потому что в чистом виде не встречается.
На него спрос больше.
Цветной метал, однако!
почему бензин самое дорогое топливо?
ответ как раз подходит для тебя
Помимо более высоких энерго- и ресурсозатрат на получение алюминия, он еще обладает очень востребованными свойствами во всех отраслях - легкость, устойчивость к коррозии, пластичность, тепло и электропроводность, экологичность и пр.
Когда он был открыт применялся в ювелирном деле и оценивался дороже золота.
может потому что плавится все же лучше, температура плавнения не такая большая, да и удобный он и легче все же
Технология добычи очень трудоемкая. Получение алюминия из глинозема просесс гораздо сложнее чем плавка стали из руды.
электро-проводимость
Затраты на выплавку тонны алюминия больше, чем железа!
Аллюминий относится к цветным металам, поэтому и дороже. Еще он легче плавиться, и более мягкий
железо это черный метал а алюминий цветной метал