Техника

есть ли на самом деле клинок, который прячется в пояс-ножны?

читал где то давно, вроде как булатный клинок вставляется в ножны и сгибается вместе с ним в пояс и можно вынимать не снимая пояса
Timur Sagindykov
У меня был.. . не альбом, а набор картинок в виде карточек величиной с открытку (картонные)
в папочке,
С заголовком "Стрелковое оружие" (разных стран) .
У некоторых автоматов или самозарядных или автоматических винтовок штык-нож был очень длинный – сантиметров сорок (если не пятьдесят) .
Я удивлялся: не сломается ли он, такой длинный, в штыковом бою?
Потом узнал, что, к примеру, на австрийской винтовке этот длинный штык-нож – гибкий (упруго-гибкий) ,
так что его можно согнуть в колесо.

Такие гибкие штык-ножи упоминаются и у Шолохова ("Тихий Дон").

Мой покойный сосед, служивший в ВДВ СССР в эпоху Хрущёва-Брежнева, рассказывал, что у него (в армии? ) был такой длинный и гибкий штык-нож
(возможно, от советского оружия – в СССР тоже на некоторых марках оружия были длинные и упруго-гибкие штык-ножи) .
Однажды он шёл с ним через деревню,
и местная бабка попросила его зарезать кабанчика,
и предложила для этого заточенный напильник.
Сосед от напильника отказался, сказав, что у него есть кое-что покруче,
и попытался зарезать кабанчика этим штык-ножом.
И у него не получилось: гибкий клинок согнулся в теле кабана, и из-за этого прошёл мимо его сердца,
так что дело осложнилось паникой неубитого кабанчика :)

Кстати, булат или дамасская сталь – эта технология уже давно (около вЕка) не используется,
ибо современные марки стали превосходят даже самый качественный булат по нужным свойствам.
технология булата состоит в том,
что сплетается косичка из проволочек различной углеродистости,
и эта косичка перековывается в клинок.
Ударами молотка в раскалённой косичке проволочки свариваются,
и косичка (уже не косичка, а стержень) вытягивается,
вытянутую её сгибают пополам посередине (так что длина уменьшается вдвое) ,
снова бьют молотком, чтобы половинки сварились и получившийся одинарный стержень снова вытянулся вдвое,
снова сгибают, снова куют,
и так многократно.
в древности элитный меч ковался до двух лет,
и 85% металла уходило в окислы, то есть терялось, выгорало.
На это шли из-за того, что если сделать меч из мягкой (низкоуглеродистой) стали, то вскоре в фехтовании он начнёт гнуться (не упруго, а пластично) , как сопля, как из теста.
а если сделать его из калёной (высокоуглеродистой) стали, то от удара по вражескому мечу клинок может переломиться, как стеклянный.
поэтому и ковали из проволочек разной углеродистости чтобы заиметь в одном мече полезные свойства обеих сталей.
А многократное вытягивание и сгибание нужно было для того, чтобы проволочки, многократно вытянувшись, стали тонкими и хорошо переплелись.
Но, повторяю: технология булат уже давно не используется, ибо современные (легированные) стали превосходят по качеству, по полезным свойствам самый качественный булат, обходясь дешевле.
Татьяна Бондарчук
Лучший ответ
если стальная лента в рулетке сворачивается то и клинок можно сделать, чё такова то?
Наталья Яновицкая Да, конечно, все определяет не материал, а толщина клинка.

Вот здесь на ответах был подобный вопрос
http://otvet.mail.ru/question/66277918
otvet . mail . ru / question / 66277918

на дерти.ру
http://d3.ru/comments/269355/
d3 . ru / comments / 269355 /

и еще можно погуглить
Гуглим
"Такие исключительно гибкие клинки делали в Толедо "
вот например
http://clubs.ya.ru/4611686018427432697/replies.xml?item_no=81409
clubs . ya . ru / 4611686018427432697 / replies . xml ? item _ no = 81409
бред полный
Арминка *********
Чтобы согнуть булатный клинок на 90 градусов нужно усилие в несколько десятков килограммов. Так что неправдоподобно ни разу.
Татьяна Чекурда (Сухая) зависит от толщины клинка и от личной силы человека, просто ты СЛАБАК!