В статье написано:
Не
в коем случаи нельзя
соединять параллельно
светодиоды имея общий
резистор. Намного правильней
к каждому светодиоду
подключить ограничительный
резистор. Такое решение
обусловлено тем, что
светодиоды имеют большой
разброс параметров и в
случаи использования одного
резистора на все светодиоды,
по светодиодам потекут
разные токи.
Почему Светодиоды имеют большой разброс параметров? Они же одной марки и все параметры идентичны.
при паралельном соеденении токи и другие параметры делятся на всех, потому что все Светодиоды идентичны (сопротивление, напряжение, ток) . Правильно я понимаю или ошибаюсь?
Техника
Вопрос про Светодиоды. Помогите, пожалуйста.
Все потому, что светодиод это не лампочка, на которой написано 3 В и сколько таких не паралель - все будут гореть одинаково так как расчитаны на определенное рабочее напряжение. Светодиод - это полупроводниковый прибор, который питается ТОКОМ. Даже в одной партии из-за несовершенного техпроцесса (тем более, что светодиоды которые мы покупаем на рынках или на ebay зачастую являются отбраковкой, которая не укладывается в параметры партии) рабочее напряжение отдельных светодиодов может быть разным, поэтому если при параллельном включении 2-х или более светодиодов токи через них могут прилично несовпадать, хотя суммарный ток будет правильным. Например, если взять два светодиода с током 20 мА, то суммарный ток для них составит 40 мА, однако на светодиоде с меньшим рабочим напряжением он составит скажем 24 мА, а на второй придется лишь 16. В этом случае первый диод очень быстро выйдет из строя, поэтому важно, чтобы каждый светодиод питался током, на который расчитан. Для этого используются токоограничивающие (выравнивающие резисторы) на каждом светодиоде в случае их параллельного включения или последовательное включение светодиодов с токоограничивающим резистором или стабилизатором тока (драйвером).
Нет, не правильно.
Разброс действительно велик
Чтобы разброс парамеров был мал - полупроводниковые приборы нужно специально ПОДБИРАТЬ
Или использовать только те, что выращены на одной и той же пластине - но среди дискроетных компонентов как ты это определишь?
Разброс действительно велик
разброс обусловлен неравномерным распределением примесей и прочими случайными факторами. из-за разброса параметров при параллельном соединении транзисторов в эмиттеры выравнивающие сопротивления ставят, но в светодиодах это не так существенно, просто один может светиться чуть потусклее другого.
а если соединить светодиоды последовательно то разброс пофиг, всё равно ток один будет
Это плохие светодиоды имеют большой разброс параметров.
Вы правильно понимаете.
Лучше подбирать источник питания таким образом, чтобы не приходилось использовать резистор.
Вы правильно понимаете.
светодиоды это кристалы выращенные искуственно и поэтому нет одинаковых светодиодов просто пока не научились делать их индинчитными. Они у тебя могут просто гореть с разной яркостью
Подключайте и не верьте всему что написано, на заборах то-же пишут... .
В светодиодных фонариках по 20 диодов и все парралельно запилины, разброс есть, НО среди однотипных диодов он не так критичен, что бы каждый отдельно "питать"