В одном мести прочитал:
1.) Для светодиода не важно напряжение, главное ток.
т. е если светодиод рассчитан на 3 вольта 150мА, значит нужно питать его током до 150мА ПРИ ЛЮБОМ НАПРЯЖЕНИИ. Главное чтоб ток был 150мА. А 3 вольта - эта характеристика падения напряжения на этом диоде, т. е после диода на 3 вольта будет меньше.
2.) вторая сатья говорит обратное:
Для каждого светодиода существуют допустимые значения напряжения питания Umax и Umaxобр (соответственно для прямого и обратного включений). При подаче напряжений свыше этих значений наступает электрический пробой, в результате которого светодиод выходит из строя.
Так что есть правда?
Техника
Вопрос по светодиодам: насколько важен параметр Напряжение (U) для светодиода?
Во второй статье полная лажа: Uобр. max - существует, но в жизни практически не используется, поскольку светодиоды как правило питаются постоянным током. Uпр - справочный параметр, позволяющий, например, рассчитать количество светодиодов в гирлянде: если Uпр светодиода 3 В, то в гирлянду с питанием 12 В можно последовательно включить 1, 2, или 3 светодиода (9 В). Почему не 4? А потому, что оставшиеся 3 В придётся "опустить" на балластном резисторе, которым будет устанавливаться рабочий ТОК.
Сложно? Да нет, если ПОНЯТЬ принцип работы светодиода (и стабилитрона, кстати... ибо они близнецы-братья).
ЗЫ: в первой статье ты тоже кое-что не понял: "ПРИ ЛЮБОМ НАПРЯЖЕНИИ" относится к напряжению питания всей гирлянды "светодиод (ы) + резистор (или стабилизатор тока)" Да, в таком случае, при ОГРАНИЧЕНИИ ТОКА от минимального до Iпр. max, напряжение на светодиоде изменяется очень незначительно, и вот тот самый измеренный параметр Uпр, о котором речь была выше, будет практически соответствовать паспортному. Всё "лишнее" напряжение будет падать на ограничительном резисторе.
Люба Иванишина
а если я такой светодиод подкоючю к напряжени ю нне 3, а 12 вольт но ток ограничу по паспорту: 300мА он сгорит?
Светодиоды боятся высокого обратного напряжения, их просто пробивает.... Вот 1000 раз говорено, что светодиод 50 лет назад родился, а вы лентяи, так и не знаете как он работает....
ток и напряжение связаны друг с другом.
Напряжение не вырастет выше допустимого, пока не превысишь ток. Вот и все дела)
То есть просто на пальцах: напряжение вырастет только когда ты его "продавишь" заведомо превышающим током.
А если у тебя стоит ограничитель тока (резистор напр.) , то подавай хоть 220 вольт - при падении тока об переход диода напряжение ПОСЛЕ резистора упадет само
Ответ такой: критически важный параметр - это ток, и важно поддерживать его.
А чтобы этот ток вообще потек, нужно преодолеть изначально падение перехода светодиода.
При расчете резистора нужно считать так: из напряжения питания сперва вычитаем падение на светодиоде, а затем уже разность делим на ток - и получаем требуемое сопротивление.
Вот как-то так.
для светодиода важен и ток и напряжение. ибо они взаимосвязаны. превысишь напряжение-превысится ток.
Вторая статья правдива.
Уменьшение напряжения не критично: в светильник лифта на 1 вольт монтируют сведодиоды на 220 вольт
Люба Иванишина
" в светильник лифта на 1 вольт монтируют сведодиоды на 220 вольт" что?
Первый пункт верный. Светодиод - это прибор с нелинейной ВАХ, поэтому 3 В, или как его называют, напряжение падения на переходе, почти не зависит от тока.
Поэтому, питать его необходимо, задавая ток через него.
Второй пункт верен от части. У светодиодов действительно есть Uобр.
И его нарушать нельзя, иначе произойдет пробой
для светодиода главное ТОК
чтобы его правильно расчитать нужно знать падение напряжения на светодиоде и не подавать напряжение обратной полярности
1) обрати внимание-- " Если светодиод рассчитан на 3 вольта... "
А ты фантазируешь про какие то любые напряжения...
Люба Иванишина
Что значит рассчитан, в этом и вопрос. хотите сказзать он сгорит если запитать его от 12 вольт?
1. Работа светодиода определяется рабочим током через него. Током - и ни каких гвоздей!
При этом падение напряжения на светодиоде, как и на любом другом диоде прежде всего будет определяться материалом из которого он изготовлен и плюс - сопротивлением полупроводникового материала (как в обычном резисторе).
2. Подаешь на светодиод напряжение - он не включится, пока напряжение не превысит потенциальный барьер (определяется материалом светодиода). После того как напряжение превысит этот барьер, через светодиод начнет протекать ток и он начнет излучать свет. Больше ток - больше световой поток, но при этом и тепла больше выделится на нем (как на банальном резисторе). Очень большое напряжение-очень большой ток- очень большая температура-светодиод йок, в смысле кирдык.
3. Таким образом режим работы светодиода однозначно характеризует ток, протекающий через него. .
Люба Иванишина
т. е рабочее напряжение светодиода можно вообще не брать в расчет? (если не герлянду делаю) Верно?
Первая статья бред. Пьезоэлемент от зажигалки убивает любой светодиод напряжением пробоя. Если светодиод рассчитан на напряжение 3,2-3,5В то это не значит, что через него протечет ток больше чем положено если использовать источник питания 3,2В 100А. А значит подходим к сути, что чем больше напряжение на светодиоде тем больше протекает через него ток. Резистор ограничивает ток, но напряжение падает на светодиоде. Вообще при подключении светодиодов к высоковольтным цепям может использоваться дополнительный последовательный диод от обратного напряжения пробоя.
Люба Иванишина
Спасибо!
Ток это количество зарядов в единицу времени, а напряжение, это работа которую они совершают. Поэтому для светодиода важны оба параметра. К тому же, ток в 150ма через светодиод и получается когда ты создаёшь разность потенциалов между его выводами в 3 вольта, ты не сможешь получить такой же ток при меньшем напряжении, т. к сопротивление светодиода: 3В / 0,150А = 20 Ом
Насколько я понимаю (из собственных результатов), и НАПРЯЖЕНИЕ ему пох, если ток ограничивать, и ТОК ему пох, если напряжение не превышает, например, 3,2в (для белого) - и от 220в горит прекрасно с резистором, и ток сколько не накручивай на ЛБП, горит прекрасно при 3,2в.
Вот и не лезу в дебри теории, если не надо делать карманный фонарик, где нужно экономить энергию - и пусть "плитка" рядом отапливает в виде резюка!