1. Почему опасно короткое замыкание фазы потребителя электроэнергии в четырехпроводной трехфазной системе?
2. Как изменится величина напряжения прикладываемого к каждой фазе нагрузки в трехпроводной системе если в одной из фаз нагрузки произошло короткое замыкание? (фазы нагрузки соединены в звезду)
Техника
Вопросы по электротехнике, помогите пожалуйста
Уточним определение и будем считать, что замыкание фазы это однофазное замыкание фазы на землю. Существуют ещё междуфазные замыкания (двух- и трёхфазные) .
Вопрос1.Однофазное замыкание на землю в 4-х проводной сети. При этом образуется короткозамкнутая цепь: ЭДС источника-фазный провод-место повреждения-провод нейтрали-нейтраль источника.. Сопротивление петли фаза-ноль очень малое, возникают большие токи замыкания. Пожароопасно, разрушительно для электрооборудования.
Вопрос 2.Замыкание фазы на землю в трёхпроводной трехфазной сети. Это замыкание с малыми токами, посколько нет гальванической цепи как в предыдущем случае. Напряжение короткозамкнутой фазы относительно земли будет равно ноль. Напряжение неповреждённых фаз увеличится в 1, 73 раза (корень из трёх) относительно земли. В этом легко убедиться, если графически сложить ЭДС повреждённой фазы и напряжение каждой исправной относительно земли.
Обычно в трёхфазной сеть, в жилых домах например, при замыкании одной фазы срабатывает автомат защиты, отключая все фазы. На каждой фазе есть предохранитель от пожара. Куда опасней обрыв общей земли. Напряжения слаживаются вместе, тогда аппаратуре конец настанет.
Короткое замыкание, не предусмотренное нормальными условиями работы электрическое соединение точек электрической цепи с различными потенциалами через малое сопротивление. К. з. возникает вследствие нарушения изоляции и соединения токопроводящих частей электроустановок друг с другом или с заземлёнными поверхностями непосредственно или через токопроводящий материал. В трёхфазных системах различают К. з. однофазное (фазы на землю) , двухфазное (2 фазы между собой) , двухфазное на землю (2 фазы между собой и одновременно той же точки на землю) , трёхфазное (3 фазы между собой) . В электрических машинах и аппаратах возможны К. з. между витками обмоток (межвитковое К. з.) , обмоток на металлический корпус и др. К. з. — одно из наиболее опасных явлений, при котором обычно резко увеличивается сила тока в электрической цепи. Вследствие этого в электроустановках возникают большие механические усилия, значительно повышается температура проводников, что может вызвать повреждения. В месте К. з. часто возникает электрическая дуга, причиняющая разрушения. В электрической системе при К. з. понижается напряжение у потребителей электроэнергии; при однофазном, двухфазном и двухфазном на землю К. з. появляется асимметрия напряжений, частично или полностью нарушающая нормальное электроснабжение. К. з. может вызвать нарушение динамическое устойчивости электрической системы и, как следствие этого, тяжёлые системные аварии. При К. з. на землю проводов воздушных линий электропередачи в окружающем пространстве возникает сильное электромагнитное поле, наводящее в близкорасположенных линиях связи эдс, опасные для обслуживающего персонала и аппаратуры. При растекании тока от точки К. з. на поверхности земли могут возникать опасные для жизни разности потенциалов (шаговое напряжение) . Для защиты от воздействия токов К. з. и облегчения требований к механической и тепловой устойчивости электрического оборудования осуществляют мероприятия, направленные на уменьшение силы тока К. з. (токоограничивающие реакторы электрические, секционирование электрической сети и др. ) и на быстрое автоматическое отключение поврежденных участков сети (плавкие предохранители, автоматические выключатели, а также устройства релейной защиты и автоматики) . См. Защита электрической сети, Релейная защита электрических систем.
Короткое по фазе - это врядли.... потому, что сразу сработает автомат защиты и отключит повреждённую фазу . НО !- бывает и такое , -летит предохран по одной фазе и в цепи остаются включенными потребители по 3-х фазке... это прежде всего мощные холодильники.
2-х оставшихся фаз недостаточно для запуска моторов компрессоров и тепловая защита этих компрессоров будет переодически отключать и подключать такую нагрузку. Хорошо, если это сразу заметят и отключат, а так она будет "клацать " пока конкретно не залипнет и тогда мотор холодильника сгорает или срабатывает его ТОКОВАЯ защита по другим фазам.
Обычно на такие штуки стоит обьеденённый автомат но ...по жизни бывает по всякому ;-)
свет не работает