Техника
Вопрос к электротехникам. Помогите с работой асинхронного однофазного двигателя.
Объясните пожалуйста, каким образом сдвиг по фазе токов статора создает вращающий момент?
Дело в том, что магнитное поле всегда есть суперпозиция других полей.
Когда две катушки расположены под углом 90° или три катушки под углом 120°, при подаче тока на одну из них в ней возникает магнитное поле.
Ротор в этом магнитном поле "фиксируется" за счет намагничивания (если он из стали) . Теперь в начальной катушке ток убывает, а во второй возрастает.
Магнитные поля складываются, а результирующее поворачивается (не исчезая)
Так как ротор в магнитном поле зафиксирован, то он поворачивается вместе с полем, но чуть медленнее.
Поэтому он асинхронный. Умелые китайцы, экономя на стали иногда делают сердечник уже намагниченный.
В моторах типа беличья клетка создание момента преимущественно происходит с промежуточным звеном - электрическим вихревым током в роторе, который создает свое магнитное поле и увлекает за собой ротор. А так, тоже самое
Это милай в школе проходят....
Саша Шишкин Джварский
нет, в школе не проходят.
по интернету :(притча про Ахилла и Черепаху. он никогда её не догонит . РОТОР - БЕЛИЧЬЯ КЛЕТКА - ПРОФИ -УДАЧИ
у изобретателя не было описания работы двигателя . он в голове все держал. и ни кому не доверял. не засоряй выдумками других свою голову. тот кто мне объяснял как он работает позднее не мог найти загоревавшую вставку.
Засчет вращающего магнитного поля
конденсатор в помошь а так нет
Принцип работы конденсаторного асинхронного двигателя
Для привода барабана в стиральных машинах всегда применялись двухскоростные конденсаторные асинхронные двигатели.
Конденсаторный двигатель — разновидность асинхронного двигателя, в
обмотки которого включен конденсатор для создания сдвига фазы тока.
Подключается в однофазную сеть посредством специальных схем. Работоспособная схема подключения такого двигателя содержит конденсатор (пусковой конденсатор) , от чего и произошло название.
Давайте рассмотрим простейшую схему подключения конденсаторного двигателя на примере Рис. 4
Одна из обмоток (её чаще называют рабочей) подключают напрямую к сети, а пусковую обмотку
последовательно через конденсатор. Рабочая и пусковая обмотки
геометрически сдвинуты друг относительно друга на определённый угол. Для
работы асинхронных двигателей важно, чтобы частота вращения ротора не
была равна частоте вращения магнитного поля, создаваемое током обмотки
статора.
Отсюда и название - асинхронный двигатель. Но однофазная обмотка на
статоре не способна создавать вращающее круговое магнитное поле. Поэтому, для соблюдения условий работы асинхронного двигателя, необходимо, что бы и токи были сдвинуты по фазе. Конденсатор в цепи пусковой обмотки создаёт сдвиг фаз токов на электрический угол "фи"=90°. Магнитное
поле статора воздействует на обмотку ротора и по закону
электромагнитной индукции наводит в них ЭДС. В обмотке ротора под
действием наводимой ЭДС возникает собственное магнитное поле и ток,
которое вступает во взаимодействие с вращающимся магнитным полем
статора. В результате на каждый зубец магнитопровода ротора действует
сила, которая складываясь по окружности, создает вращающий
электромагнитный момент, заставляющий ротор вращаться. Относительная разность скоростей вращения ротора и магнитного потока, создаваемого обмотками статора называется скольжение асинхронного двигателя.

статора.