Здравствуйте, у меня вот какой вопрос открыл старую розетку на кухне с целью замены, и увидел вот какую вещь вместо 2 проводов там 3. Я знаю что это фаза, ноль и земля. Но я не уверен на сто процентов, вопрос таков как с помощью мультиметра определить что из них что?
Да и забыл сказать что все провода в белой обмотке, из алюминия.
Техника
Электрика в квартире
Земля и нуль у НАС короткозамкнутые. Это значит, что в итоге они закорочены на щите или трансформаторе. Мультиметром на пределе 700В переменное вызваниваете фазу. Фазный провод будет тот, при котором в 2-х случаях покажет 220В. Метим его. Подключаем утюг между фазным и одним из других проводов. В соседней розетке определяем фазное отверстие. В него не лезем. Щупаем мультиметром землю и батарею. Затем нуль и батарею. Там где будет напряжение идет ток утюга. Выясняем через что он идет по этой второй розетке через нуль или через землю. Делаем коррекцию для первой разобранной розетки по второй.
с помощью мультиметра и ноль и земля будет одно. . ток зачем что то мерить, когда на примере старой розетки и так понятно что есть что
В щитке на пакетном выключателе (ручка - крутится) отключить 0 и Фазу.
Остальное - по-Сергею Павлову.
Провода электрики иногда тянуть через косяк двери, Вот возможно его и повредили при установке новой двери.
в русссссском языке - нет слова ЭЛЕКТРИКА.. .
есть слово ЭЛЕКТРОСЕТЬ.. .
какого хуя лезть туда, в чём ДЯТЕЛ..? ?
твой НОЛЬ и ЗАЗЕМЛЕНИЕ - прикручен в щитке на одну шину.. . (зануление)
никакого "заземления" - там нет. .
и тестером ты нихуя там не увидешь..
есть слово ЭЛЕКТРОСЕТЬ.. .
какого хуя лезть туда, в чём ДЯТЕЛ..? ?
никакого "заземления" - там нет. .
и тестером ты нихуя там не увидешь..
Спецы правы. Купи индикатор напряжения - отвертка с лампочкой. Фаза покажет огонек. заземление - лучше попасть в заземление на вилке. А так - без разницы, на каких проводах торшер засветится, то и ладно.
земля почти всегда зеленый
устанавливаешь мультиметр на переменное напряжение выше 220 В, одним концом на землю, а другим концом проверяй
фазу найти - раз плюнуть, а вот землю.. . на худой конец можно использовать другую розетку, чтобы прозвонить, только автомат выруби обязательно.
вот вижу горячев игорь изложил способ нахождения фазы более доступно чем я
самое простое!... отключи 0 и фазу и по отношению к отоплению или водопроводу измеряй сопротивление!! ! должна показать короткое только земля!
фаза с нулем покажет 220,но и с заземлением фаза может показать 220,если оно есть, поставь мульт на прозвонку диодов, найди в щите заземляющий контакт, остальные 2 фаза и ноль
Такие вещи - советская классика. Наврядли в СССР делали какеую-то землю. Это ноль и фаза 220. 380 там тоже быть не может. Нужно взять вольтметр тупо поднести 2 проводка к контактам. Лучше не стрелочный.