Плазма и ЖК: плюсы и минусы.
Несмотря на внешнее сходство ЖК и плазменных панелей, в них применяются разные технологии.
Плазменная панель – это две стеклянные пластины, в проеме между которыми находится газообразная смесь. Сквозь газ пропускаются электрические разряды, и заряженный газ формирует картинку на экране, «зажигая» пиксели (простейшие элементы изображения) .
ЖК-панели используют иную, «просветную» матрицу . Это - поляризованные слои прозрачного вещества, содержащего жидкие кристаллы, которые откликаются на пропускание (или блокирование) тока. Подсветкой служит флуоресцентная лампа, установленная внутри экрана.
ПРЕИМУЩЕСТВА плазменных панелей:
1. Бóльшая поверхность излучения.
2. Высокий уровень контрастности и глубины цветов, особенно по черному.
3. Богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность.
4. Более натуральная передача движений.
НЕДОСТАТКИ плазменных панелей:
1. Экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры.
2. Генерируется большее количество тепла.
3.. Видна пикселизация – сегменты, зерно. Особенно - при отклонении угла обзора по вертикали.
4. Средний ресурс составляет 30 000 часов, то есть 9 лет, исходя из 8 часов просмотра в день.
ПРЕИМУЩЕСТВА ЖК-панелей:
1. Низкая рабочая температура исключает выгорание экрана.
2. Апробированная технология
3. Широкий угол обзора, особенно по вертикали.
4. Высокие показатели работы особенно по контрастности, яркости, интенсивности цвета.
5. Ресурс определен в 60,000 часов, после чего заменяется источник света (лампа) , но не экран.
6. Небольшое потребление энергии, экран не излучает радиацию
НЕДОСТАТКИ ЖК-панелей:
1. Контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки.
2. Проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака» ) не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения.
3. Возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.
Техника
Чем отличаются Плазменный телевизор от ЖК? и какой лучше?
ЖК ЭКОНОМНЕЙ И ДОЛГОВЕЧНЕЙ
Плазменная технология имеет отдельные преимущества над ЖК. Во-первых, люминофоры для плазменного телевизора обеспечивают более сочные цвета в более широком диапазоне. Цветовой диапазон плазменных экранов намного шире, чем у ЖК-телевизоров. Если сравнивать с ЭЛТ-мониторами, то цветовой диапазон "плазмы" в ряде случаев бывает хуже, поскольку у ЭЛТ условия для возбуждения люминофора гораздо лучше: энергия электронов выше, чем у УФ-излучения.
У плазменных панелей есть характерное свойство: большой размер пикселей. Достичь размера пикселя меньше 0,5 или 0,6 мм практически невозможно. Поэтому плазменные телевизоры с диагональю меньше 32" (82 см) попросту не существуют. Для обеспечения достойного разрешения у производителей плазменных панелей нет другого выбора, кроме как повышать размер дисплея с 32 до 50 дюймов (с 82 до 127 см) .
Что касается качества картинки, то и здесь не всё гладко. Проблемы связаны с природой пикселей. Для излучения света пиксель плазмы требует электрического разряда. Он может либо гореть, либо не гореть, но промежуточного состояния нет. Потому для управления яркостью свечения производители используют метод импульсно-кодовой модуляции.
*************************************************
Что касается качества картинки, то ЖК-мониторы обеспечивают большую яркость по сравнению с ЭЛТ-дисплеями. Кроме того, пиксели ЖК-мониторов не мерцают, и даже на близком расстоянии вы сможете наслаждаться картинкой.
ЖК-телевизоры отличаются великолепной стабильностью картинки - вы можете сидеть вплотную к телевизору, и ваши глаза не устанут. Кроме того, яркость просто великолепна, а картинка - очень резка. Добавьте к этому разумные цены (если на рынке достаточно панелей) и уменьшенные габариты - и вы поймёте всю прелесть ЖК
Отметим и проблему времени отклика. Сама по себе, технология поворота кристаллов очень медлительна, в результате чего ЖК-панели хуже подходят для фильмов, чем плазменные телевизоры. Впрочем, в этой области прогресс не стоит на месте, и сегодня появились ЖК-мониторы, которые весьма отзывчивы, хотя до уровня ЭЛТ ещё далеко. В то же время, приемлемое время отклика уже достигнуто, поэтому вы сможете смотреть фильмы и телевизионные передачи без всяких помех. Так что проблема времени отклика, остро стоявшая ещё несколько лет назад, сегодня уже практически решен
сравнение технологий ЖК и плазмы: http://www.thg.ru/display/20050311/print.html
Смотретьлучше ПЛАЗМУ.... Но ...-он НЕ РЕМОНТИРУЕТСЯ,
Сломается - выбрасывай.
Костян Медведев
а почему плазма не ремонтируется?
лучше жк срок службы вдвое превышает плазму а там думайте
раньше ценой, сейчас жк намного лучше
спектр цветов у плазмы больше. Плазма лучше.
Ценой! Лучше плазма.
Я считаю, для повседневной жизни лучше ЖК