Техника

чем плазменный телевизор отличается от жк????

Anar Azizov
В пмервую очередеь - принципом формирования изображения (на физическом уровне) .
В плазменной экране светсся сами пиксели. Причём каждый элемент- это фактически такая миниатюрная люминесцентная лампа.
В ЖК экране светится подлолжка (вся) , а пиксели лишь пропускают свет - или не пропускают.
Отсюда сразу следует основное преимущество плазменной панели - честный чёрный цвет. Уж если пиксель не светится - то он не светится. В ЖК "чёрный" пиксел чёрный лишь на столько, насколько хорошо удаётся сориентировать плоскость поляризации жидкого кристалла. А идеально сориентировать не удаётся никогда. К тому же возникает зависимость того, что мы видм, от угла, под которым смотрим - отсюда и искажения цвета и контрастности при взгляде под углом. То есть качество картинки, во всяком случае - теоретически, выше у плазмы.
НО! ! Чисто жксплуатационно лучше ЖК. Они ТОНЬШЕ (в противоположность тому, что тут говорили) , у них примерно втрое ниже электропотребление, что для крупноформатных ящиков даёт существенный (несколько сот ватт) выигрыш. учитывая, что телевизор как утром включают - так он потом до ночи и гудит, это выливается в реальные бабки перерасхода по электричеству.
А самое главное - плазма выгорает, причём выгорание зависит от яркости пикселя. Поэтому они не терпят статической картинки (обратили внимание, что логотипы практически всех каналов стали "полупрозрачными"? Как раз чтоб не впечатываться в экран плазменных панелей...) . И хотя Пионер и Панасоник божатся, что победили этот недостаток, - он всё равно остался. Победа выражается лишь в том, что он стал менее заметен, но не исчез совсем. ЖК от этого полностью свободны.
Наталья Аржанцева (Ныркова)
Лучший ответ
дисплеем
В плазменном плаза, а в ЖК-кристаллы. Плазма лучше. И телики эти тоньше, чем ЖК
Ценой и качеством согласен с выше сказанным
Плазма рулит!
Ценой, качеством изображения и на плазму можно смотреть с любого ракурса
Плазменый больше энергии берет.
Долговечностью