Техника
Разве есть такое ТОЧНОЕ определение - слаботочное оборудование? по-моему, это грубый жаргонизм.
Конечно нет такого определения.
Никакой не жаргонизм. Во-первых, существовал "Трест заводов слабого тока" в 30-х годах XX века, во-вторых, встречается в официальных документах, например, в ведомственном СНиП-е ВСН 60-89.
Это только в армии живут по уставу! Да некоторые личности "по понятиям"!
Нормальные люди в жизни живут не по определениям-а по жизни! Ну появился объединяющий разговорный термин "слаботочник"-разве плохо? Таких примеров в жизни много! И ближайший из них-ЭЛЕКТРИК! Тоже, по вашему, получается грубый жаргонизм! Но весь мир говорит.
Н Х Л - Кубок Стэнли
Другое дело когда же это встречается в рабочей проектной документации!
Это не жаргонизм, а совершенно законное определение. Например, специалист по слаботочной технике. Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935-1940г. г
В соответствии с ПУЭ все электрические сети разделяются на сети до 42 В и после 42 В. Разделение настолько жесткое, что даже прокладывать их надо на определенном расстоянии друг от друга. Так вот все цепи с напряжением до 42 В считаются слаботочными, то есть со слабым током. Если учитывать, что сопротивление человеческого тела в среднем составляет 1000 Ом, то при таком напряжении ток получается настолько слабый, что не может превышать 0,1 А (нормированное смертельное значение) . Отсюда все и пошло.
Александр Красноперов
Чистый жаргон.
в принципе жаргон, это цепи которые не могу воспламенить взрывоопасную среду с вероятностью большей 0,001 при предписанных условиях испытания.
Рита Назарко-Палто
охринеть. а я думал когда током не бьет
Михаил Ситников
очень жаль, но воспламенить среду можно и 5 вольтами при токе 5 ампер и током вас не ударит но на куски разорвет
слова ЖАРГОНИЗМ - точно нет в русском языке. .
а СЛАБОТОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ - есть, как технический термин. .
меня бесит когда быдло называет домашние эл. сети ЭЛЕКТРИКОЙ. .
особенно в обьявлениях.. .
нет такого слова.. . домашняя ЭЛЕКТРИКА...
особенно в обьявлениях.. .
Александр Красноперов
Нет такого термина.
Ибо определения "слабый ток" тоже нет и ничем это не нормировано.