Техника

Можно ли подключить большое кол-во оборудования (микшер, активные колонки, 4 микрофонные базы и т. д. ) в одну розетку?

В школе надо подключить много оборудования. Проблема в том, что розетка всего одна, и тут встал вопрос. Можно ли подключить всё это оборудование (микшер, активные колонки, 4 микрофонные базы и т. д. ) к этой самой розетке? Если нет, то почему?
Заранее спасибо))
спросите у школьного электрика или завхоза.
если скажет "нет", то пусть обоснует. ответ "да" тоже неплохо было бы обосновать.
а в целом задача выглядит так: выдержит ли участок электросети подключаемую нагрузку.
для решения необходимо понять: на какой ток рассчитана проводка (диаметр/сечение и металл проводов) , на какой ток рассчитана розетка (на ней должно быть написано) и на какой ток рассчитан автомат (на нем есть соответствующая маркировка) , к которому подключена розетка. из этого перечня надо взять самый слабый параметр (скорее всего это будет 6 или 10 Ампер) . умножить его на 220 вольт и вы получите максимальную мощность, которую может безболезненно выдать розетка. скорее всего это будет 1,5-2,0 КВт (киловатта) = 1500-2000 Вт (Ватт) .
теперь сложите мощность всего вашего оборудования, которое вы планируете подключить. как правило мощность пишется на блоке питания или снизу/сзади на корпусе оборудования. так же вместо мощности могут написать потребляемый ток. в таком случае его надо умножать на 220. если мощность будет написана в вольт-амперах (ВА) , то сильно не заморачивайтесь, считайте ее 1:1 к ваттам.
если требуемая мощность будет меньше мощности электросети - все гуд. если больше, то необходимо или уменьшить количество оборудования или модернизировать сеть или искать еще одну розетку.
скорее всего сеть сможет работать с некоторой перегрузкой, но тут надо понимать риски (перегрев проводки, пожар) , и нести ответственность за свои действия.
если вы увидите, что:
- спустя какое-то время (10-60 минут) выбивает автомат - значит сеть работает с перегрузкой и срабатывает тепловая защита в автомате. надо уменьшать нагрузку.
- розетка сильно греется или искрит - надо все срочно отключать и чинить розетку. возможно после ремонта надо будет уменьшить мощность потребителей.
имейте в виду, что удлинитель/тройник/пилот не увеличивает допустимую мощность нагрузки, т. к. она определяется по самому слабому звену цепи, а не по самому сильному и надежному.
удачи!
Олеся Гук
Лучший ответ
Купи переноску на 6 розеток и спокойно включай, нет проблем.
Tatyana Berezkina
Микшерный пульт
Это смотря какая мощность, на одну розетку не советую включать более 10-12 кВт..
Все перечисленное можно.
А вот чайник, утюг и электроплиту в одну розетку не рекомендую. .
От мощность, вообще то, все зависит...
Oleg Mazroff, Вы наверное перепутали - не больше 10-12 ампер?
Потому что обычные розетки не рассчитаны на 10 киловатт! И проводка тоже!
Если посмотрите на розетку, там обычно написано 16A 250V, то есть максимальный ток - 16 ампер, а напряжение 250 вольт.
16A * 250V = 4000 ватт, то есть 4 киловатта (это максимум, который я бы не не рекомендовал подключать - лучше ограничиться 3 кВт) .
Ну а если розетка рассчитана на 10A - то еще меньше.
А если проводка турецкая (как выяснилось, турецкие провода могут быть в 4 раза тоньше, чем написано на их оболочке) , то делите еще на 4 для безопасности.

Про переноски, они же удлинители, - нужно не жлобиться и брать самый дорогой из отечественных (но без встроенных фильтров, из-за которых может быть накрутка цены - то есть самый дорогой из простых удлинителей) . Там настоящие провода (толщина оболочки в китайско-турецких не имеет значения - жила может быть очень тонкой) . После покупки (или перед) можете раскрутить и посмотреть толщину проводов и как они прикреплены - лучше привинчены, и аккуратно. А также после подключения проверяйте температуру провода на ощупь - если теплый, значит удлинитель не выдерживает нагрузки.
можно-зачисть все провода, и соедини их паралельно. смотай жгутом .к ним приладь вилку на 10 ампер. и воткни в розетку. если дыма нет колонки гудят то всё окей. (шучу) а лучше взять тройник или разветвитель или магарыч для электрика и он всё сделает.