Техника

Почему производители не пишут прямо на корпусе транзисторов, где база, где эммитер и т. д.?

У некоторых транзюков корпуса достаточно большие, чтобы поместить туда буковки. А людям не нужно было бы в датащиты лазить.
Буквами - мелко. Хотябы ЦВЕТОМ

База - БЕЛЫЙ
Коллектор - Красный
Эмиттер, например розовый

Затвор - Зеленый
Сток - Синий
Исток - например - голубой

И так далее.

И сразу понятны не только ноги, но и вид - Полевой или простой.

А если корпус тоже сверху цветом помечать, то и ПНП или НПН сразу
Илья Нерушев
Лучший ответ
На сборочных линиях это не нужно, а на физлиц производители не ориентируются.
Олег Поспелов
А зачем? Если и так все знали, достаточно взгляда, и знаешь что это за транзистор, маркеры и обозначения учили с детства....
Андрей Ключ
А для кого писать?

Роботам-сборщикам оно не нужно,
мастера в сервисах фирменных и так разберутся.

Лишний техпроце$$
Лиза Тюмина
Дмитрий Скупов Новичкам-чайникам, вроде меня.)) Очень облегчило бы жызнь.)
Потому что в даташиты лазить все равно придется, с другими вопросами.
А у электронщиков вообще проблемы с отделением главного от второстепенного. Профдеформация.
Андрей Сазонов
Karina Janaeyva Это потому что в электронике не бывает главного и второстепенного.
Каждый элемент важен в устройстве.
Производителю невыгодно, когда потребитель меняет одну деталь, которая стоит одну копейку. Выгодно, когда из-за этой детали человек вынужден выбросить и купить целую плату или весь прибор целиком.
Богатство - это не просто много денег. Это много денег в числителе и мало времени в знаменателе. Чем меньше знаменатель (чем чаще к тебе поступает то, что в числителе), тем ты богаче.
те, которые профессионально занимаются этим, проблемы не возникают (или решается за 15 сек), никто для школьников не будет лищнюю маркировку делать, и без того места не хватает на корпусах. А в случае больших корпусов там 99% у всех одинаково.
А ты напеши на фирмы сваи придлажения.
с конвейера видимо роботизированного, там разглядывать вручную нет необходимости, а вот по ремонтопригодности да, есть проблемы
ой мля и не надо технология говорит за себя
на схеме к к радиоаппаратуре шла цоколевка транзистора - и ни кто не гадал на кофейной гуще и памперсы не носил и сопливытерин не применял
тоже-лет 20 об этом задумывалась..
Самого удивляет. Вообще похоже производители при маркировке радиодеталей задаются целью как можно сильнее запутать покупателя. Хобби у них видимо такое. Даже в СССР было несколько вариантов маркировки резисторов и пр.