Наталья,
цепь из диодов, направленных встречно друг другу и включенная в цепь базы транзистора, это пустышка.. .
Такая цепочка ток не проводит, и как бы ее не включали, последовательно, или параллельно базе транзистора, все равно будет не правильно.. .
При последовательном включении в цепь базы, полезный сигнал проходить не будет, все равно, что обрыв цепи ( если не принимать во внимание емкости p-n переходов диодов) .
При включении параллельно базе, вообще толку не какого, ибо воздействия на сигнал нет (обрыв, он и есть обрыв)
Это и есть правильный ответ на поставленный вами вопрос.
Но, если допустить, сто вы не правильно сформулировали свой вопрос, не вольно, либо сознательно, то есть, имелось в виду, что диоды-то на самом деле включены не встречно, а ВСТРЕЧНО-ПАРАЛЛЕЛЬНО, то не буду повторно расписывать назначение этой цепочки, так как про нее уже успел сказать Александр Нечепуренко, при чем сказал правильно.
Добавлю к его ответу только то, что это двухсторонний пороговый ограничитель, в данном случае выполненный на диодах включенных встречно параллельно, в прямом направлении, тоесть ипользуемые в качестве стабисторов. Хотя могут на их месте стоять и стабилитроны, все зависит от величины сигнала, подлежащего ограничению.. .
Техника
К транзистору на базу подключена цепь из двух диодов, направленных встречно друг другу, зачем?
Это стабистор, ограничивающий величину напряжения на базе транзистора, при превышении порогового напряжения он входит в режим проводимости, закорачивая его на корпус, это элемент защиты.
типа конденсатор :)
Вы уверены что это просто диоды? Может это стабилитроны. А вообще интересно целиком схемку поглядеть...