Техника

Как узнать у любова транзистора где база, эмитер, коллектор?

чисто определять у любого транзистора тестером где Б. К. Э не имеет смысла. Потому что с биполярными допустим можно узнать где база а различие где переход БК БЭ можно узнать по чуть меньшему сопротивлению БК в сравнении с сопротивлением БЭ в прямом подключении. НО! умные китайцы имеют корпус допустим ТО218 они могут туда всунуть транзистор а также 2 обычных диода дабы они дрейфовали по температуре одинаково. В том же корпусе может быть полевой транзистор с изолированным затвором и случайно коснувшись пальцем затвора заряд статики откроет транзистор от чего тестер будет показывать не совсем верные данные. Потому гугли картинки (название корпусов транзисторов), читай как мантру https://ru.wikipedia.org/wiki/Транзистор да смотри ютуб где люди показывают как читать название транзистора, что такое даташит и как тестером или батарейкой с лампочками проверять на исправность транзистор. можешь посмотреть ранние выпуски https://www.youtube.com/channel/UCyvCZ6frAF4VU2la1Kt7GDQ/videos ремонта сварочных аппаратов.
Мускинова Айжан
Лучший ответ
Сергей Сызранцев Спасибо большое за ответ!!! Очень хороший ответ
Возьми известные и проанализируй, на всю жизнь запомнишь
Сергей Сызранцев Спасибо большое за ответ!!!
в интернете смотришь, благо доки есть даже на самые первые
Елена Орлова
тестером потыкать
Ерлан Есматов
Сергей Сызранцев А при помощи мультиметра можно?
По проводимости.
Бауржан Махметов Не за что, т. к. Э от Б ты не определишь. Я пользуюсь этим.: f-stream.ru/index_files/FZ3.html
Мама, а что такое тестер и как его пользовать?
Gevorg Harutiunyan
С помощью тестера.
К - Э - не звонятся ни в одну не в другую сторону.
Б-Э и Б-К звонятся как диоды. В одну сторону звонятся, в другую нет
если знаешь принцип работы транзистора, то сам поймёшь как, а если не знаешь, то нафига козе баян?