Техника

Дайте точное определение слова "Кибернетика" Наука о чём ?

Кибернетика (от греч. kybernetike — «искусство управления» , от греч. kybernao — «правлю рулём, управляю» , от греч. Κυβερνήτης — «кормчий» ) — наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.
В теории информации термин кибернетика впервые был предложен Норбертом Винером в 50-х годах.
Стаффорд Бир назвал её наукой эффективной организации, а Гордон Паск расширил определение, включив потоки информации «во все медиа» , начиная со звёзд и заканчивая мозгом. Она включает изучение обратной связи, чёрных ящиков и производных концептов, таких как управление и коммуникация в живых организмах, машинах и организациях, включая самоорганизации. Она фокусирует внимание на том, как что-либо (цифровое, механическое или биологическое) обрабатывает информацию, реагирует на неё и изменяется или может быть изменено, для того чтобы лучше выполнять первые две задачи [1]. Более философское определение кибернетики, предложенное в 1956 Луисом Коуффигнал (Louis Couffignal), одним из пионеров кибернетики, описывает кибернетику как «искусство обеспечения эффективности действия» [2].
Кибернетика — междисциплинарные исследования структуры регулирующих систем. Кибернетика близко связана с теорией управления и теорией систем. И в зарождении и в развитии во второй половине 20-ого столетия, кибернетика одинаково применима к физическому и социальному (то есть, основанный на языке) системам. Кибернетика является выдающейся, когда система при исследовании вовлечена в замкнутую цепь сигнала, где действие системы в окружающей среде вызывает некоторое изменение в окружающей среде, а это изменение проявляется на системе через информацию/обратную связь, что вызывает изменения в способе поведения системы. Эти «круговые причинные» отношения необходимы и достаточны с точки зрения кибернетики.
Пример кибернетического мышления. С одной стороны, компания рассматривается в качестве системы в окружающей среде. С другой стороны кибернетическая фабрика может быть смоделирована как система управления.
Современная кибернетика началась как междисциплинарные исследования, соединяющее области систем управления, теории электрических цепей, машиностроения, логического моделирования, эволюционной биологии, неврологии, антропологии, и психологии в 1940-ых, часто приписывается Конференциям Macy.
Другие области исследований, которые влияли или были под влиянием кибернетики, включают теорию игр, теорию систем (математический эквивалент кибернетики) , психология (особенно нейропсихология, бихевиоризм, познавательная психология) , философия, и архитектура.
Alexandr Korchagin
Лучший ответ
Советские учёные на основе кибернетики и математики создали новую науку, --кибениматику.
Анна Сафронова
наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.
об общих закономерностях процессов управления
Baglan Omar