Техника

Кибернетика и первые навигационные системы в море

Подскажите, пожалуйста, как впервые кибернетика начала помогать мореплавателям в навигации по открытому морю. Именно начало применения кибернетики в навигации по воде.
Vova. Vorobei
Смотря что Вы считаете кибернетикой)))
Если аналоговые вычислительные машины идут в зачёт, то на них начали делать прицельные системы для стрельбы корабельных главных калибров ещё в начале 20 века.
Из той же оперы простейшие навигационные системы, способные выполнять удержание курса корабля по сигналу гирополукомпаса, например…
А потом уже появились инерциальные навигационные системы, в которых счисление проводилось интегрированием показаний акселерометрических датчиков.
Теперича ещё и коррекцию по СНС включают в навигацию, хотя и чистые СНС это тоже вычисление по сложной математике (((
Денис Денис
Лучший ответ
3 века назад
Андрей Дудка
Vova. Vorobei а как?
Vova. Vorobei а, ну да, спрашивать у ИИ самое то
Кибернетику не надо совать куда попало, есть другие слова
Alecsander Sedacow
тут вряд ли кто знает, тебе надо искать специальную литературу.
Но скорее всего до GPS ничего не было.
А секстант сюда не относится?! Хоть и механика, а для навигации наипервейшая вещь была!
Когда ЭВМ стали применять на флоте. Кибернетека здесь ни причем.
3 века назад
Вова **********