Раньше слово кибернетика было в ходу. Сейчас все от нее открещиваются: мехатроникики индустрия 4.0 и т. д. и т. п.
Как по мне, если машина с чемоданом мозгов, кучей приводов и ворохом датчиков способная обслуживать участок, так это и есть кибернетика. Или не верно?
Техника
Застал старых производственников которые заводских электроников АСУ называли кибернетиками, ++
У нас ЦНИИ РТК - это ЦНИИ "Робототехники и технической кибернетики", например.
Оно и сейчас в ходу, но пережив период застоя преобразовалось. Именно поэтому ЦНИИ оперирует термином "технической кибернетики", потому что к технике и чемоданам с мозгами общий термин больше не имеет прямого отношения. Зародившись как комплекс теории управления и взаимодействия преимущественно технических систем, она давно стала междисциплинарной и расползлась буквально везде, где есть хоть какой-то обмен информацией - т. е. почти везде. Но из-за того что она стала такой огромной и всеобъемлющей, то утратила прикладное значение в обыденной жизни. Сегодня разработчик ИИ, системный инженер, менеджер по управлению производством, системный психолог и социолог изучающий культурные закономерности и явления, экономист вырабатывающий стратегии поведения, математик изучающий теорию игр, биолог изучающий движение популяций - все кибернетики. Сегодня уже начали делить их на конкретные профессии и дисциплины, потому что быть кибернетиком всея информации просто не получится - появилась специфика из-за размеров информационного пространства.
Слышали когда-нибудь выражение "кибернетический протез"? Или может "киборг"? Может "киберспорт"? Это всё - кибернетика, где само слово уже просто приставка. Системы обмена и обработки информации между любыми участниками и системами в любом количестве и порядке.
Девушка из АСУ пришла в приёмную и заявляет, что ей срочно надо к директору. Секретарша не пускает - директор занят. Девушка возмущена
- Я с Асу
- Я тоже, но в нерабочее время, - парирует секретарша.
(старинный советский анекдот)
- Я с Асу
(старинный советский анекдот)
В МГУ факультет вычислительной математики и кибернетики - ВМК.
Не верно, это механизация.
Елена Буланова
На средствах механизации ручного труда работают механизаторы (бульдозеристы, шоферы, крановщики...), а за работой автоматической линии присматривает и ухаживает оператор
Кабернетика от слова Каберне.
Елена Буланова
Нет КАБерНеТИКа от абревиатуры:
Коньяк Абхазия Берег не торопись и кушай абрикос
Кибернетика это наука изучающая роботов.
Кибернетика будет когда терминаторы будут воевать и работать, а сейчас это просто баловство
Елена Буланова
Ага, баловство от 600 т. р. за б. у., а новый начиная от ляма