Техника

Почему СССР отставало в кибернетике?

Икрам Ганиев
Ну, во-первых, кибернетика (как и генетика) в СССР какое-то время успела побыть буржуазной лженаукой.
Но главная проблема в том, из-за чего и автомобили в СССР напоминали ведра с шурупами и телевизоры взрывались и обувь шили инквизиторам на зависть. Когда речь идет о массовом товаре для массового потребителя он не может быть хорошим и качественным если результат для производителя не зависит от результата для потребителя. То есть за хорошее, дешевое, эффективное, нужное покупатель голосует кошельком. А при плановой экономике сначала делается что-то потому что партия сказала, комсомол ответил - есть, а потом потребитель жрет что дают, потому что выбор богатый: хошь - ешь, нехошь - не ешь. Поэтому в области любого не штучного, а массового производства СССР безнадежно отставал.
Светлана Макарова
Лучший ответ
Валентина Штанько Вы схватили самую суть...
Екатерина Корнякова Хоть и ваш вопрос признали лучшим, я готов спорить, что вы не ответили правильно, я по собственной шкуре знаю, что и почем, отвечаю, что в США с 60-х годов вовсю участвовал мелкий частный бизнес в этом, а именно он стал главным стимулятором развития технологий, называемые сейчас информационными.
оно во все отставало, кроме отраслей, от которых прямо зависило выживание.

Впрочим, про кибернетику все непросто. Ее ругали страшными словами и даже сажали за нее - но уже в 53-м на ЗРК стояли вычислители. И Эльбрус неслабый разработали. И БЭСМ была по своему времени передовой.

Ну а потом встал вопрос, о том, чот надо внедрять массово, и решили внедрять не свое доморощенное (это же надо для него чудовищные средства тратить на программы и ОС!) , а тупо украсть IBM-360 и PDP-11.

Ну а воруя никак нельзя обогнать.
Булат Хузин
Да-уж.... каков вопрос, таков ответ... .
Не знаю. Но я посоветовал-бы тебе, для начала, так вопрос сформулировать - "Что такое "СССР"?...
Потому что у нас не было Била Гейтса
Татьяна Романова Это неверная формулировка. Если бы у нас был Билл Гейтс - его бы просто посадили....
И так недоброй памяти придурок академик Наумов при решении вопроса о начале производства персональных ЭВМ, категорически ПОТРЕБОВАЛ их в СССР запретить, а тех, кто их пропагандирует - выгнать с работы и исключить из партии, поскольку "они насаждают чуждый советскому народу индивидуализм ("персональные" ЭВМ ведь!), а советский человек дожен быть коллективистом".
Сию речь сама слышала....
Во-первых вопрос, что Вы понимаете под кибернетикой?
Давайте будем все-таки придерживаться трактовки Н. Винера или хотя бы другого определения.. .
Итак, СССР как Вы утверждаете отставало? Правильнее отставал, весь это союз (м. р) .
Какие технологии будут указывать, что отставание почти не было, или было не существенным?
Такие мэтры отечественной кибернетики как Лебедев, Глушков и др. с Вами очень бы долго спорили.. .
Известно, что США раньше начали кибернетические разработки, благодаря конечно, наследию немцев.
Наши тоже выходили из этой рубашки, и связь между ядерщиками и ЭВМ (электронщиками) была тесной,
без вторых ядерные разработки замедлились. В начале первого этапа ЭВМ (большие ламповые) отставание было почти несущественным, ибо частный бизнес в США был зависим полностью от госзаказов.
На втором этапе наметилось замедление развития ЭВМ в СССР, ибо ядерная гонка была уже пройдена, перевод производства в плановой экономике требовал больших затрат. Поэтому, в началу третьего этапа развития ЭВМ, в СССР не было их серийного производства, а в США уже вовсю участвовал мелкий частный бизнес в этом. Под их давлением, руководство СССР, приняло решение принять за ориентир серию мэйнфреймов IBM, названую в дальнейшем EC ЭВМ, распространенную в дальнейшем, в странах СЭВ.
Технологически, с середины 60-х СССР и соц. лагерь перешел на воспроизводство электронный технологий вед. кап. стран. В условиях плановой экономики, это было оправдано, т. к. в зап. странах, в разработке ведущую роль играл мелкий частный бизнес, а его в соц. странах просто не было.
Поэтому к четвертому этапу - 1990 годы, мы были технологически в состоянии воспроизводства технологий,
и поэтому, просто перешли полностью на их закупку.
В современных условиях, только мягкие (софтверные) разработки, называемые инновационными становятся ведущими, и более перспективными.