Техника

Почему СССР не смог организовать полет человека на Луну

Не смогли сделать мощный двигатель для Н-1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Н-1
Тяга НК-15 была 150 тонн. ПРишлось ставить 30 штук. 4 пуска закончились четырьмя взрывами первой ступени. Последний полет длился 107 секунд. В 1972 году . Амеры к тому времени уже отлетали программу Аполлон. Было принято решение, программу закрыть, а народу сказать, что её и не было. Мол, не наш путь. Только в 1989 году люди узнали о лунной гонке.
Павел Лазарев
Лучший ответ
Потому что не успел.
Ольга Микитюк
потому, что экономика была убогая, только на танки и хватало. Луна - дорогущий проект и только ради понтов, страна просто не потянула.
На Луну никто не летал - нет ещё таких космических кораблей, которые могли бы перевезти громадный запас горючего, чтобы хватило на полёт туда и обратно. И нет такого горючего, чтобы заняло приемлемый объём.
Ольга Микитюк Летал, и неоднократно. Читай энциклопедии, книжки, газеты - никто ничего не скрывал.
опоздал. После - не было смысла.
Тогда это был не оправданный риск.
С движками первой ступени не получилось. У Сатурна тяга единичного двигла раз в пять больше была. У Н1 нужно было 30 движков вместо пяти на Сатурне.
30 -это уже статистика. Согласовать их работу так и не получилось. 4 неудачных пуска и программа закрыта. Хотя на эти деньги с ноля город-миллиониик можно было отстроить.
Дина Ибраева
Не хватило ресурсов и времени.
Узнали что не... уй там делать..!
Владимир Шамов
слишком поздно начали разрабатывать тяжелую ракету, не хватило времени, но тому масса причин. так по крайней мере говорят американцы, но на основе информации от советских экспертов. если нужно в деталях, читай:

http://www.astronautix.com/r/russiawhydisethemoonrace.html
Гуфи Гофан
Для того, чтобы полёт организовать, нужно ракету иметь.
А в СССР почему-то решили, что ракета с 30 двигателями гораздо надёжнее, чем с 5.
Павел Лазарев Просто не смогли сделать мощный двигатель... Слабоват был Кузнецов в ЖРД. То есть вообще никогда их не делал.
Не "не смогли", а СВЕРНУЛИ проект, т. к. американцы "сделали" это (высадку на Луну) первыми.
Павел Лазарев Свернули после четырех неудачных запусков ракеты Н-1. После шести высадок амеров на Луну.
Почему земля плоская?
Дмитрий Юкин
не было таких павильонов как в голливуде...
а так бы и на марс слетали
Zhanna Vongay
Ольга Микитюк Голливуд не занимается космическими исследованиями, не неси пургу.
Даже сейчас это очень дорогостоящий проект.
Мне только непонятно, зачем американцы несколько раз летали на Луну?
Неужели не понимали, что это бесперспективная затея?
Repey.2Dm Migalev
Светлана Горбунова Это была политика.
на венеру стремились
Sobir Kalandarov
Тогда это был не оправданный риск.