Техника

Почему США и СССР пытались как можно скорее прилететь на Луну, а потом так бытро и резко отказались от этого?

Всем привет! У меня вопрос. Вот смотрите.. . послевоенное время. Закончилась ВМВ. И тут, США и СССР начанают вбухивать огромные деньги, для того что бы полететь в космос, и в частности на Луну.. . Деньги которые выделялись для полета на Луну - это очень огромные деньги, ведь это стоимость не только самого полета, а еще и подготовки к полету, исследований там и т. д. И у той и у другой страны были экономисты, которые наверника полагали, что экономической выгоды от высадки на Луне не будет.. . А почему же всё равно тогда вбухивали огромные деньги, и пытались как можно скорее прилететь на Луну? Только для того, что бы "выпендрится" перед друг другом?? ? Конечно это можно предположить, если бы речь шла о двух пацанах, которым по 15 лет, и которые хотят показать друг другу как они круты. Но здесь то речь идет о двух Мировых Державах! Причем время то - послевоенное!! ! Самое время все восстанавливать после разрушений. Ну да ладно.. . а зачем тогда, они отказались от этих полетов почти сразу же, как прилетели на луну? Понимаете, когда тратятся такие деньги, то должен быть как минимум экономический смысл. А его здесь я не вижу. То, что я сейчас скажу, это конечно попахивает безумием, но всё таки, задумайтесь.. . Есть такое понятие, - нанотехнологии. Кто нибудь задавался вопросом, как и почему они возникли? Появление нанотехнологий принято считать с появления книги одного американского ученого - Эрика Дрекслера. В своей книги "МАШИНЫ СОЗДАНИЯ (Грядущая эра нанотехнологии) " он описал не только саму нанотехнологию, но еще и Нанороботов, создание которых пока невозможно, но все ученые бьют себе в грудь и кричат - что за этим будущее. Когда он написал эту книгу ему было меньше 31года (когда ему было 31 год, она уже в печать вышла, то есть написал он её гораздо раньше) . А теперь подумайте, как до этого можно додуматься, вообще? Я в жизни никогда не поверю, что мы Люди, до этого могли додуматься! Мы за последнии 40 лет прошли такой путь в развитии, какой не проходили за последнии 2000 лет. Я тут посмотрел историю, оказывается, развитие Нанотехнологий, началось именно в США, и именно сразу после последнего полета на Луну. Мне просто интересно, что люди об этом думают)
Представьте себе, что таки да, "выпендриться". Вы по молодости недооцениваете, какие огромные средства СССР вбухивал именно в то, чтоб ВЫГЛЯДЕТЬ лучше Америки, продемонстрировать "преимущества социалистической системы". На это не жалели никаких денег.
Второй аспект: спутники, а потом и пилотируемые ракеты - это "побочный продукт" разработки баллистических ракет как средств доставки ядерных боеприпасов. Ядерная бомба - это ОЧЕНЬ ТЯЖЁЛОЕ изделие. По крайней мере поначалу. А если таких бомб несколько (разделяющиеся боеголовки) ? А если это не атомная, а водородная бомба, которая весила несколько десятков тонн? А если учесть, что цель от места запуска - на другом конце Земли, и лететь туда ракете по баллистической траектории всё равно через космическое пространство? Так что вывод на круговую орбину каких-то жалких 84 кило (вес первого спутника) - это просто семечки по сравнению с выводом на примерно такую же высоту пары тонн "полезной нагрузки". так что средства на чисто космические проекты - это лишь малая толика от средств на ракеты военного назначения, тем более что и стартовые комплексы, и первые ступени поначалу были однотипными.
А вот с Луной - это уже немного другое. Не знаю, помните ли Вы песенку "Мы все стремимся в простор голубой, Прямо к Луне, прямо к Луне, Там первым будет советский герой - Нашей страны пионер". Это не просто детская песенка, это была ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА - ещё раз доказать те самые "преимущества", не считаясь НИ С ЧЕМ. И Штаты начали свою часть лунной гонки примерно по той же причине - доказать, что "они не хуже", и тоже не считаясь ни с чем. Восстановить престиж, пошатнувшийся после запуска Советами и первого спутника, и первого космонавта. И то, что ПОТОМ эта гонка прекратилась, объясняется как раз тем, что ЭТА цель была достигнута, а НОВЫХ целей не было. И нет до сих пор (разве что у Китая, и примерно те же причины - доказать, что они теперь ТОЖЕ КРУТЫЕ) .
А вот результаты этой гонки были радикально различны уже не по технологической, а по чисто политической и даже политэкономической причине: в лунной программе в США участвовали ЧАСТНЫЕ ФИРМЫ. То есть радикально другая экономическая модель. Соответственно технологии, которые там разрабатывались, оставались в собственности этих фирм, и могли потом использоваться для выпуска гражданской продукции. Так что когда говорят, что "каждый доллар, вложенный в лунную программу, принёс 100 долларов прибыли", - это действительно так.
В СССР была абсолютно другая модель экономики, не ориентированная на выпуск продукции и внедрение инноваций. Военные заводы выпускали только военную продукцию по жёсткому, утверждённому сверху плану, и даже помыслить никто не смел внедрять секретные разработки в "ширпотреб". Впрочем, это уже другая история.. .
О взрывном характере развития технологий в наше время: ну тут простая экспонента.. . Для развития новых технологий требуется уже какой-то уровень, и чем выше этот уровень - тем быстрее развитие. Просто растут наши ВОЗМОЖНОСТИ развития, а значит - и его темпы.
Саша Смелянская
Лучший ответ
Нанотехнологии, между прочим, описаны у С. Лема - ДО Дрегстера.
Так что если "мы Люди", до этого додуматься не смогли - то, как минимум, ОДИН ПОЛЯК смог :-)
Ну и, кроме того, ни один уважающий себя учёный реально оцениавть перспективы именно наноРОБОТОВ не будет, сиё есть ОЧЕВИДНЫЙ ВЗДОР.
Просто на это вздор хорошо чиновники ведутся и деньги отстёгивают. А поскольку никто не знает, что это такое - то деньги эти можно спокой использоаввать на то, что РАЕАЛЬНО нужно (но для тупых чиновников скучнее ...)

Вот наноМАТЕРИАЛЫ - совсем другое дело, это реально. Только с точки зрения современного идиотского бума и РЕЗИНА - нанотехнологии, ведь там наноразмерная сажа используется!
1. Космонавтов и астронавтов напугали Зеленые Человечки (ксеноморфы) с обратной стороны Луны.
2. Нанотехнологии были подарены американцам ксеноморфами за отказ от бомбежки поверхности Луны (была такая американская программа, якобы для исследования состава лунной поверхности) , ну, а наши спецслужбы (читать А. Чепмен) нанотехнологии у американцев приватизировали.
Кирилл Кирилл
Мы думаем где бы опохмелится, а потом ишо и на работу сходить, дожить до конца смены, прийти домой пожрать и завалится спать.
Кирилл Кирилл после слова "пожрать" пропущено слово "выпить"

зы это для поддержания разговора
Лунная программа была начата в США в начале 60-х годов по инициативе Кеннеди. Именно тогда он заявил, что задача американской нации - высадка человека на Луну.
То есть никакой экономической подоплеки, просто амбиция нации, уязвленной временным отставанием от СССР .
Время уже далеко не послевоенное, экономика стран полностью восстановлена.
С нашей стороны в лунной гонке тоже не было никакого экономического смысла - голая политика типа "догоним и перегоним! "
Именно поэтому после достижения цели - высадки нескольких экипажей на лунную поверхность- возобладал экономический расчет. И полеты прекратились.. .
экономика подчинена политике, и скажите спасибо мудрым учёным, что те смогли перенацелить амбициозных маньяков с соревнования у кого атомная бомба мощнее, на соревнование кто дальше улетит в космос.. .

Нанотехнологии использовались в СССР ещё в семидесятые, только назывались они супрамолекулярными комплексами, из них создавали материалы "для космоса" например устойчивые к высоким температурам солнечные батареи для спутников и станций. Позже в восьмидесятых додумались делать молекулярные сшивки с "запрограммированными" свойствами (чем не наноробот? ) это были лекарства со способностью очень глубоко проникать в ткани, и разрушать нежизнеспособные белковые соединения ( тромбы, сгустки крови) при этом были способны повреждать здоровые ткани, то есть операцию по очистке сосудов сердца или даже мозга можно было заменить на курс таблеток.
Bobur Askarov
Юлия Повстьян(Серженко) Вот именно, что это все началось с семидисятых годов 20 века. Появлению любой технологии всегда что то предшествует. Так что же предшествовало появлению нанотехнологий?
Искандер Акшанашев Не внушают мне доверия эти тоблетки из подвала.
Если коротко. Человек развивается по геометрической прогрессии. США и СССР на тот момент были супер полюсами и в одиночку могли выдержать такие проекты. СССР смогла по причине камунизма. США по причине капитализма (поднялась за счет войны, ведь воевали все в кредит) Почему Луна? Целью была пилотируемая ракета. Ведь как не крути а подоплек под этим всем военный. Не все понимают, что 3 мировая закончится после какх-то часов 2 после начала. А вот они понимали. Вот и боролись за эти минуты. И они не забросили свои проекты, а переключились на самые слабые узлы в ракете введь сама по себе ракета всеголишь балванка.
Нанотехнологии- для меня лишь красивое слово. Я до сих пор не знаю как из кухонной утвори собрать радиоприемник или что то в этом роде, а нано это только размер.
Надежда Лелюх
*Если коротко. Человек развивается по геометрической прогрессии* Мы развиваем свои технологии в десятки раз медленнее чем могли бы если бы не тратили время на войны, расовые неприязни и прочую херню. Уничтожаем друг друга тратим милиарды на оружие если бы всего этого не было мы бы давно на марс летали)