Техника

почему все-таки СССР не пытался догнать США в освоении Луны?

Катюшка
Вообще то это США догоняло СССР в исследовании Луны, об освоении говорить еще очень рано. В 60-х годах промышленная мощь СССР составляла около половины от промышленной мощи США, и после такой разрушительной войны вообще удивительно, что СССР смог провести свою космическую программу !!!Но СССР первым запустил искусственный спутник к Луне, первым сфотографировал обратную сторону Луны, что тогда казалось вообще невероятным событием !!!Первым высадил космический аппарат на поверхность Луны. США шли в роли догоняющего, к в исследовании Луны, так и вообще в космической программе. Вот тогда они решаются на беспрецедентный шаг, вся их космическая программа переориентируется на высадку человека на Луну. В СССР же так же работали в этом направлении, но он не был центрообразующим как в США. США потратило на лунную гонку в пять раз больше средств чем СССР. СССР просто не мог себе позволить столь большие расходы. Да же к 80-м годам промышленная мощь СССР составляла около 80% от промышленной мощи США, в 60-х годах эта цифра была гораздо ниже. Для США же то было вопросом приоритета, так как полет человека на Луну не давал какой либо особой экономической выгоды. СССР же так же строил свою лунную ракету, но после того как США слетали первыми, свернули всю лунную программу в пользу других более приоритетных. Ну Луну были посланы автоматические исследовательские станции, луноходы, такие же станции были посланы и на Венеру, начали разработку своей орбитальной космической станции, в чем значительно превзошли США. Станция Мир была тогда символом космического успеха СССР в 80-х и 90-х годах. США же отдав все силы на в принципе малополезную лунную гонку, так и не смогли построить свою космическую станцию, подобной Миру. К 80-м годам СССР был мощнейшей космической державой с развитой ракетной техникой и богатым опытом космических полетов. Так что можно было ожидать на 90-е годы новых попыток уже в освоении Луны, в 80-х годах об этом много говорили, так как технологии в принципе это уже позволяли сделать. Но перестройка и последующий развал СССР с чередой грабительских и разрушительных экономических реформ, не дали этим мечтам сбыться. Последняя советская разработка, это неудавшийся запуск марсохода в 1996 году, на который так уповали. Станция Мир еще поболталась до 2000 года.
Александра З.
Лучший ответ
Луну никто не осваивал. Это как с полюсом - просто соревнование. На Луне людям делать нечего - каменистая пустыня без воздуха с огромными перепадами температур. Первыми были американцы - и нашу программу свернули. Честно говоря, по характеристикам нашей лунной ракеты и не верилось, что она сможет летать. И действительно все испытания провалились.
Американцы рассчитывали, что СССР попытается все же создать базу на Луне. А когда оказалось, что СССР отказался от гонки - и американцы свою программу свернули, даже полеты уже изготовленных кораблей к Луне были отменены. Каждый полет к Луне стоил, кстати, порядка 2 миллиардов долларов.
Пытались, но не всерьёз и потому не получилось: тогда многие говорили о том, что нужно лететь на Луну, а вот средств никто не выделил. Начиная с того, что нужных ракетных двигателей не было, пришлось работать с тем что было и построили Змея Горыныча Н-1 о тридцати головах двигателях.
Эта хрень даже взлететь толком не смогла (из четырёх запусков - ни одного успешного) .

Ну а потом стало поздно: американцы успели раньше и работы потихоньку свернули. И, в общем, правильно сделали: пилотируемые полёты на Луну, несмотря на таки большую научную пользу, были слишком дорогими. Если бы не отставание США в космической гонке и не постоянная фаллометрия с СССР из-за Холодной Войны, они бы тоже не летели.

П. С. Но всегда находятся дураки, верящие, что американцы на Луну не летали.
Даврон Хикматов Причём эти дураки приводят не по-дурацки внятные аргументы...
Пытался, ещё как пытался . Просто там, особо ловить нечего ...
Этот полет имел лишь политическое значение. Поскольку американцы полетели первыми, догонять их уже не было смысла. Все равно навсегда остались бы вторыми.
Люба Киреева
а зачем? готовился полет на Марс
Азамат ...
а по-моему он перегнал США...
Автоматические станции сделали для освоения Луны гораздо больше чем астронавты.
Рома Храбрых
Зачем освоит луну, тут на земле много чего сначала надо освоит. Да еще я не верю что люди полители на луну. Все снимали на площадке в голливуде.
Я вообще не верю, что американцы были на луне, кто бы что не говорил. Они - по своей сути захватчики, посмотрите, как они себя ведут на земле. Даже если как говорят, тот полёт на луну был очень дорог финансово, всё таки они, к нашему настоящему времени, уже бы наверное, что нибудь придумали и опередили бы нас! В лунной гонке.