Не знаю, как на счёт "сбить", но об определённом влиянии мощного постоянного магнитного поля на распространение радиоволн, говорить можно.
Известно, что Земля представляет собой гигантский почти постоянный магнит. Наличие постоянного магнитного поля, напряженность которого у поверхности Земли имеет определенный порядок, абсолютно не влияет на условия
распространения радиоволн в неионизованной части атмосферы, т. е. до высот порядка 60 км. Радиоволны любых частот и постоянное магнитное поле существуют независимо, не вступая во взаимодействие.
Совсем по-другому происходят явления в ионосфере. Пока электрон находится в состоянии покоя, постоянное магнитное поле на него не действует. Но стоит только электрону прийти в движение, как возникает поперечная по отношению к направлению движения сила Лоренца. Эта сила пропорциональна произведению заряда электрона на скорость его движения и на напряженность постоянного магнитного поля. Если электрон движется со скоростью v вдоль оси ОХ, постоянное магнитное поле направлено вдоль оси ОY, то сила Лоренца оказывается направленной вдоль оси OZ. Эта поперечная сила стремится придать электрону вращательное движение. Если под действием
электрического поля радиоволны электроны совершают прямолинейное возвратно-поступательное движение, то при наличии постоянного магнитного поля электрон совершает сложное движение по замкнутой траектории. При наличии постоянного магнитного поля ионосфера приобретает свойства анизотропной и, в частности, двоякопреломляющей среды. Анизотропными называют среды, свойства которых зависят от направления распространения волны, в данном случае по отношению к силовым линиям постоянного магнитного поля Земли. В двоякопреломляющих средах распространяющаяся
волна расщепляется на две составляющие: обыкновенную и необыкновенную, которые распространяются по самостоятельным траекториям. Этим, в частности, объясняется расщепление вблизи критических частот вертикально направленного луча.
Техника
Можно ли мощным магнитом сбить радиоволны?
Как только увидишь радиоволну, бей ее магнитом сильней, прямо по голове!
В школе нужно было УЧИТЬСЯ...
Ежели очень мощный - читай, тяжелый, можно, саданув по передатчику, ну или по антенне.
Не - а...
Лучше веником отмахивать.
из рогатки мож..
речь идет влиянии постоянного поля на переменное, а мудрец съехал на взаимодействие поля и самого электрона. Хотя электрон это и есть поле энергии различной плотности массы которую он впитал и может отдать, если по нему ДУБНУТЬ.
у нас в запорожье нашы царьки начали включать какойто генератор седня с утра услышали с отцом звон в ушах доли секунды а потом целый день ходим как зомби как будто с такого похмелья что ну его нахуй
нет, надо мощное электро магнитное излучение эми