Техника

Почему двигатель переменного тока вращается в одну сторону?

Почему двигатель переменного тока вращается в одну сторону? Ведь ток может течь в разные стороны. Смотря как в розетку вставить вилку?
не имеет значение как розетку вставлять. В домах однофазное напряжение и нулевой провод. Двигатель может реверсировать. В каком задано вращение магнитного поля в том и вертится ротор. Вы что разве не видели как барабан у стиральной машинки крутится в разные стороны и тот же лифт ездиет и вверх и вниз. Просто двигатели разные бывают-Асинхронный, с фазным ротором, синхронные и реверсирование выполняется по разным схемам
PS да вы что, это разные вещи. на то она и частота есть в переменном, это же не от балды придумали. Насколько я помню у энергетиков даже есть предмет Эл. Маш. (электрические машины) называется там только работу двигателей изучают и не за пару месяцев, а Вы хотите за минуту на ответах всё узнать. хехе к чему такое стремление?
Александр Григорьевич Водопьянов
Лучший ответ
Ток в розетке переменный и как вы вставите вилку не важно. он работает по другому - нежели двигатели постоянного тока. я сейчас про асинхронные машины. но их можно заставить обращаться в другую сторону.
Олеся Ерёменко
И чему это сейчас в школе учат?.. .
Можно изменить направление вращения за счет изменения схемы подключения в самом двигателе, а не в розетке.
Можно заставить и даже от постоянного тока, надо только инвертор (преобразователь из постоянного в переменный) между двигателем и источником поставить.
Ток в сети движется в разные стороны, а вот магнитное поле в асинхронном двигателе в одну сторону вращается. Какие-то двигатели можно реверсировать .какие-то нет. На каких-то это сделать просто, на каких-то сложно. Так что ответ не однозначный.
Сергей Вазихов
Да, там есть хитрость ставят фазодвигающий конденсатор который и дает импульс первоначальный