Техника

УНЧ. Ёмкость выходного конденсатора?

Нет смысла, при таких данных этот пропустит и инфразвук! Зачем перегружать излишней емкостью выходной каскад? Чрезмерная емкость - источник "грохота" Просто выбрать из этих по минимальному ESR параметру, и будет счастье....)))
Ваня Сэт
Лучший ответ
Для ОДНОПОЛЯРНОГО питания это есть рассчитанная на МОЩНОСТЬ ёмкость - лучше не трогай - изменишь реактивное сопротивление и обратный ход катушки диффузора ! ( Лучше выбрать, из типа конденсаторов более " токопроводные " - тут трудно советовать - но бумажные неплохи, на потери, в переменке - типа пусковых, но это просто совет, а не руководство )
Практически ничего не случится.
Айдос Тасимов
Полоса частот, ограниченная этим конденсатором, сместится с 20 Гц на 4 - 2 Гц.
Не советую, пойдут ненужные гармоники, вплоть до самовозбуждения.
Вообще-то, теоретически, должен расшириться диапазон частот в область более низких. Но для этого нужно ещё, как минимум, увеличить ёмкость конденсатора в блоке питания, примерно во столько же раз, в вольтодобавке, если она есть, а, как правило, в простых усилителях с однополярным питанием есть, иначе выходная мощность падает, и, возможно, увеличивать придётся конденсатор на входе.
Ёмкость в 2000 мкФ при сопротивлении нагрузки номинально 4 Ома даёт завал в 3 дБ на частоте 20 Гц. Если все ёмкости согласованно увеличить, то 10000 мкФ дадут завал на 3 дБ на частоте 4 Гц, а на 20 завала практически не будет. Но для этого нужно, чтобы, во-первых, динамик как-то воспроизводил такие частоты, а во-вторых, чтобы они были в фонограмме.
Нагрузка на выходные транзисторы изменится мало, тем меньше, чем меньше в фонограмме таких инфранизких частот.
Разве что во время переходного процесса при включении и выключении усилителя. Но это не мощность изменится, а длительность переходного процесса.
Будут лучше проходить низкие частоты, но разницы на слух не заметишь. Поэтому оставь 2000,как в схеме.